Конь-ституционный кризис жанра

3 года назад 0

Старые кони, как известно из поговорки, борозды не портят. У них есть одна особенность – пашут не глубоко и по давно заученным траекториям. Им не под силу новые трюки, а также иные представления про обработку земли.

Пусть простят меня те политические особи, которые меня знают по прошлой жизни (и те, которые не знают, пусть тоже простят), но вот эта модельная ситуация со старыми конями, невероятно глубоко описывает всю сущность сегодняшней ситуации и публичного дискурса про будущее Украины.

Очень неглубокое копание и желание пропетлять по старым-известным траекториям, по сегодняшним меркам зрелище жалостливое. Однако, старые политические кони, бодренько выпрыгивая из штанов, пытаются убедить всех, что коней на переправах не меняют. Но это «коней». Живых, сильных, адекватных, своих. А, кричат про неизменность особенностей процесса переправы, простите, старые политические клячи (измученные бюджетным нарзаном). Именно клячи, с побитыми в политических боях боками-имиджами и прогнутыми от честно наворованного, хребтами.

Многие из этих кляч ещё весьма неплохо выглядят. И не в возрасте тут дело, вовсе. Дело в затасканности, зашоренности, неспособности уже выйти в другое собственное воплощение. Вырасти над собой. Вырасти, наконец из 90-х. Неумении понять, что построенная Украинская (эсер-высер) Се-Се-Рэ, покрашенная в национально-приятные цвета, не отвечает запросам Украинского Народа.

Даже(!) если выполнить дословно Конституцию-96 и все пояснения Конституционного Суда к этому описанию людского пространства сожития, то всё равно, мы – Украинский Народ, категорически не получим тот порядок-уклад жизни, который нам нужен.

А тем временем, нормальный порядок-уклад, нужен всем, без исключения. Я знаю, что и «великие» (в своём людожерстве и негодяйстве) украинские диячи всех поколений, тоже невероятно устали от бардака. И тоже, невероятно хотят порядка. Вожделеют его даже больше, чем простые смертные-пересичные.

И, даже честно-честно предпринимали попытки стать новыми-прогрессивными …
Да видно не в старых коней, этот новый корм и новый курс. Видимо у старых кляч, просто не бывает новых курсов.

У них один курс – на политическое … забвение.

Политические мастодонты и тяжеловесы не породили на политический свет достойных потомков. Ничего, кроме безуглых в своём арахмствовании сволочных гетьманцевых. Ничего толкового, кроме сывочолых барыг и юродствующих гройсманов с циничными кроликами. Реинкарнации брежнева в разумковском разливе.

И, при этом они не испытывают ни грамма стыда и не ощущают ответственности. Наслаждаются почётным, из бюджета оплаченным отдыхом. Через раз, когда есть возможность, чванливо несут пургу в стиле – «кто же мог знать …» (мы ж пахали, я и трактор)

Любая страна-государство, это закон. Поле законов – уклад, который подразумевает сожития ради некой общей(!) цели. Ваша цель проста и понятна. Особенно сейчас, через тридцать лет. Всё буквально на ладони, каждый шаг и его последствия. Закон, написанный для всех, кроме избранных «любых друзив» и членов бандформирований по грабежу и насилию, рано или поздно перестанет восприниматься как обязательный к выполнению социальный акт. Непременно. Нет уже сил у политических ничтожеств остановить процесс перехода-переправы в сторону кладбища. И именно в этом переходе-переправе, коней действительно никто менять не будет …

Не стоит тешить себя иллюзиями, которые поддерживают «социологи по вызову». То, что они «замеряют», всего лишь отражение их собственной глубины потребностей …

Очень скоро все, боты и одураченные, сомневающиеся и запутавшиеся, запетюленные и зелепутанные, окажутся в круговороте событий, в которых «старых кляч» просто не будет.

Вокруг нас и наших земель, очень стремительно складываются условия, при которых «пахать землю», становится себе дороже.

Просто незачем. И ценность «пахотной худобы» в купе с «гужевым транспортом», стремится к нулю. Вертикальные фермы и прочие логистические унд технологические примочки, обнуляют ваш опыт и знания. Настанет час, и всё, что было с таким трудом было отжато в неравной борьбе, станет … просто историей. Уже становится.

Сегодня, есть ещё один малюсенький шанс и тот не для многих. Помочь от чистого сердца и широкой души новым-иным проектам. Показать новых-иных людей, для широкой теле-публики. Стать неким клубом поддержки для новых идеологем и проектов. И, этот шанс не для всех. Лишь для тех, кто всё-таки понимает о чём я.

Ругать «стариков» не боюсь. Сам в скорости стану такой же старой клячей с несносным характером. А посему не испытываю ни грамма сомнения в том, о чём пишу. И у меня этот шанс наверняка последний, чтобы реально изменить этот напаханый, в безудержном энтузазизме дЫржавотворення, бардак на человеческий порядок.

Сегодняшний кризис всего-и-вся, отлично показывает, что все старые представления не работают и работать уже не будут. Надо найти в себе мужество отбросить-выбросить весь этот мотлох. И чем скорее, тем лучше.

Александр Новохацкий, исполнительный директор аналитических программ «Украинского барометра»

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.