Надеемся, что местные выборы дадут шансы партиям, укорененным в проблемы людей, а не погрязшим в зашкварах в соцсетях — Политолог

4 года назад 0

Грядущие местные выборы будут интересны тем, что дадут старт перевзвешиванию партийной системы, которая обвалилась после триумфальной победы «Слуги народа».

Считает украинский политолог и политик Вадим Карасев.

Местные выборы этот как раз и есть перспективный стартовый плацдарм для новых политсил. Откуда могут прийти эти силы? В первую очередь, из парламентских групп небольших партий и мажоритарщиков. На мой взгляд, серьезную заявку попытается сделать партия «За майбутнє», костяк которой образует 24 депутата мажоритарщика.

Во-первых, это они смогли пройти в этот состав парламента, не смотря на триумфальное шествие партии «Зе». Это говорит о том, что партия и мажоритарщики нашли своего избирателя, не взирая на всеобщее голосование за «слуг». Если суммировать уровень поддержки каждого мажоритарщика, то выходит около 3,7 миллиона избирателей. Внушительная поддержка людей, есть о чем задуматься. Возможно, как раз причина поддержки в том, что за каждым мажоритарщиком стоит опыт работы как в управлении, так и в политической и общественных сферах. Все-таки одно дело опыт, а другое – чистый пиар. Работа Рады показала, что быть просто хорошим парнем для депутата недостаточно, а вот политик это не просто хороший парень, а и активист, и профессионал, и управленец и т.д.

Во-вторых, у партии «За майбутнє» есть лидер. У каждой партии должен быть лидер, таковы правила игры и законы политического жанра. На примере СН, которая больше тяготеет к клубу, чем партии, это особенно заметно. Сейчас могут быть разные типы лидерства, но лидер остается точкой сборки так сказать соратников по общим целям и задачам. За партией «За майбутне» изначально стоял Игорь Палица, который смог группу мажоритарщиков объединить в одну политсилу. Без организации и лидерства партия не может стать реальной силой.

В-третьих, в партии работают над идеологической платформой. Важна не форма, а содержание. Партия должна и обязана искать и предлагать ответы на вызовы времени. Быть постоянно впереди, а не реагировать на текущие проблемы. Пока что они предлагают политику экономического протекционизма и вывода страны из финансового
кризиса. Украине как раз нужны партии, которые бы занимались экономикой, финансами, социальной защитой.

Украинцы устали от расколов по языку, региону. Есть надежда, что местные выборы дадут шансы партиям, укорененным в проблемы людей, а не погрязшим в зашкварах в соцсетях.