Пороховая бочка по имени Украина — Washington Times

2 года назад 0

Напряженность в отношениях между Москвой и Киевом накаляется, и дальнейшая эскалация между геополитическими соперниками может привести к расчленению Россией Украины, шагу, который безвозвратно изменит баланс сил в Европе и на Ближнем Востоке — пишет Washington Times.

По мнению автора статьи, исполнительного директора Школы общественных и международных отношений Университета Балтимора Ivan Sascha Sheehan, на фоне «глубокой обеспокоенности» тем, что русские и украинцы вступают в сговор с целью его свержения, администрация г-на Зеленского нацелилась на самого богатого человека в Украине, энергетического магната Рината Ахметова, одновременно сближаясь с олигархом, на которого США наложили санкции за «коррупцию».

Автор уверен, что именно поддержка г-ном Ахметовым ушедшего в оппозицию к власти экс-спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова, который сегодня пользуется растущей популярностью, и привела к тому, что г-н Зеленский фактически объявил войну г-ну Ахметову в ноябре, связав его преднамеренно с предполагаемым заговором, поддерживаемым российскими силами.

Вот только время для конфликта с господином Ахметовым, по мнению Ivan Sascha Sheehan, выбрано крайне неудачно: власти не накопили запас угля для электростанций, и стране угрожают перебои с электричеством. Если бы не закупки угля за рубежом компанией ДТЭК г-на Ахметова, то Украина уже столкнулась бы с энергетическим коллапсом. г-ну Зеленскому не следовало начинать фальшивую войну дома, когда он может столкнуться с реальной войной на своих границах.

То, что Зеленский опасается проиграть на следующих президентских выборах, неудивительно.
Директор Школы общественных и международных отношений Университета Балтимора отмечает, что, хотя бывший комик «продвигал анти-истеблишмент и реформистский лозунг, пообещав разорвать хватку влиятельных олигархов в стране, он не добился больших успехов».

Кира Рудик, подчеркивает автор, отметила в брифинге Атлантического совета, что «антиолигархический закон, недавно подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским… больше похож на попытку скрыть усиление президентских полномочий за фасадом популистской риторики«.

При этом он, с одной стороны, не забывает напомнить, что США и ЕС регулярно оказывают поддержку Украине, начиная с 2014 года.  И что только  за последнее десятилетие предоставили миллиардную финансовую поддержку, направленную на поддержку необходимых энергетических, земельных и судебных реформ. Поддержка Международного валютного фонда также была существенной.

С другой — считает, что законодательные инициативы г-на Зеленского хоть были якобы направлены на продвижение необходимых реформ, однако, нацелившись на бизнес-элиту страны, он вызвал политические и социальные потрясения, которые подорвали иностранные инвестиции, сделав страну уязвимой для гражданских разногласий.

Реформы, констатирует автор статьи, также попахивают лицемерием:

«Борясь с г-ном Ахметовым, г-н Зеленский поддерживает теплые отношения со своим самым видным сторонником, миллиардером Игорем Коломойским — олигархом, который поддерживал его избрание и был ключевым инвестором в телевизионную компанию президента. Г-н Коломойский получает преференции. Недавно принятый закон о налогообложении полезных ископаемых не коснулся марганца, которым владеет господин Коломойский, но налог на железную руду, контролируемую господином Ахметовым, увеличился».

В заявлении для прессы в марте 2021 года государственный секретарь Энтони Блинкен выразил обеспокоенность тем, что г-н Коломойский «был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты и общественные процессы своего правительства, в том числе использовал свое политическое влияние и официальную власть для его личной выгоды”. Далее он отметил, что “нынешние и продолжающиеся усилия г-на Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины… представляют серьезную угрозу для ее будущего«.

Поскольку Киев продолжает свой трудный путь к демократии и рыночной экономике, официальные лица США должны обеспечить, чтобы поддержка Украины не привела к слепому принятию политики, проводимой все более непопулярным украинским президентом, которая может еще больше подорвать прогресс, достигнутый в стране за последние 30 лет.

По мнению Ivan Sascha Sheehan, сомневаться в том, что влияние олигархов на украинскую политику чрезмерно и требует внимания, не приходится, но в то же время нельзя и отмахнуться от понимания:

«Политика «деолигархизации», проводимая г-ном Зеленским, попахивает субъективизмом, и это ложный крестовый поход, порожденный обидой. То, что правила меняются для всех — кроме любимых благотворителей г-на Зеленского, — говорит о многом».

«Зеленский обвиняется в поддержании связей с олигархом с момента вступления в должность, формировании политики и кадрового состава своего правительства в соответствии с интересами Коломойского и получении взамен положительного освещения в СМИ. Эта зависимость, вероятно, усилится по мере того, как президент будет бороться с непопулярностью в среднесрочной перспективе и начнет планировать свою кампанию по переизбранию на 2024 год«,  — пишет автор, ссылаясь на слова специального советника по Европе в Министерстве иностранных дел Великобритании в период с 1997 по 2001 год, Девида Кларка.

В статье отмечается, что украинский лидер находится в сложной ситуации: практически все, к чему прикасается государство — Энергоатом (атомная промышленность), Нафтогаз (нефть и газ), Южмаш (космос и ракеты), Укроборонпром (оборонная промышленность) — коррумпировано, некомпетентно, теряет деньги и не производит необходимую продукцию. И наоборот, Украина больше не может игнорировать пагубное влияние олигархов на ее политику.

«Одно можно сказать наверняка: если г-н Зеленский продолжит продвигать ханжеское законодательство, которое является неискренним, его политика будет препятствовать необходимым реформам. Хуже того, он может ввергнуть страну в региональный пожар, требующий вмешательства США и Европы. Официальные лица США должны обратить на это внимание, пока не стало слишком поздно«.

*Редакция может не разделять мнение автора материалов.