Последняя фаза президентства Зеленского

3 года назад 0

Зеленский вступил в последнюю , так называемую «гуманитарную» фазу своего бесславного президентства.

Она, как правило, наступает, когда рейтинг президента опускается ниже 15%. При таком рейтинге президент практически бессилен что-либо изменить в стране, провести какую либо реформу, реально на что-либо повлиять. Следствием низкой поддержки в обществе является потеря влияния в парламенте и наступает фактический паралич дееспособности.

У Зеленского пока еще рейтинг около 30% , не столь позорный и вроде бы можно было бы еще попытаться поиграть мышцами, подергаться, что- то там пореформировать и т.д.

Но беда в том что Зеленский настолько запутался в интригах, что в политическом плане фактически остался уже в изоляции и вынужден лишь пассивно наблюдать за тем как «старшие товарищи» рулят страной.

Ни на что повлиять Зеленский уже не в состоянии . А это значит , что он вошёл в последнюю, гуманитарную фазу своего президентства.

В этой заключительной фазе любой президент пытается удержать инициативу и остаться на плаву за счет имитации бурной государственной деятельности в гуманитарной сфере. Благо, что все это можно делать простыми президентскими указами и не связываться с противными депутатами.

Типовыми направлениями приложения усилий являются:

– заигрывания с церковными иерархами, АРМАВИРА, укрепление духовных скреп;
– придумывание новых памятных дат, а также призывы к их празднованиям на государственном уровне;
– сносы старых и строительство новых памятников (иконоборчество);
– переименование улиц, площадей, проспектов и даже целых городов;
– создание и укрепление институтов памяти, переписывание истории;
– создание благотворительных фондов для помощи страждущим (у четы Ющенко и Порошенко это неплохо получалось);
– торжественное перерезание ленточек при открытие новых дорог, больниц, яслей, колбасных цехов и т.п.
– бесчисленные награждения спортсменов, творческих работников, патриотов, матерей-героинь, проводы и встречи олимпийцев, футбольных команд и т.п.;
– проведение спортивных и культурных мероприятий «под патронатом президента», о чем постоянно напоминается по всем каналам СМИ.
– участие в торжественных похоронах героев, посещение окопов на передовой, частые переодевания в военную униформу, фотографирование у штабных карт и т.д.

Все это мы будем наблюдать, – и уже наблюдаем!, –все оставшееся время, пока Зеленский будет мучить себя и всю страну до конца своего срока.

Впрочем, я все таки надеюсь, что Зеленский найдёт в себе мужество , принесёт извинения за розыгрыш и скромно сдаст в канцелярию булаву, ключи от кабинета , не доводя дело до полного хаоса и абсурда.

Андрей Головачев, политический эксперт.

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.