Тенденция, однако….

3 года назад 0

В украинском людском пространстве происходит невероятно ужасная тенденция – отстранение народа-людей от политики. Фактическое отстранение людей от вопросов организации их жизни. В краю, стране, землях, где именно человек, «пересичный хуторянин», есть главным фактором возникновения самого политического поля, мягко выражаясь, опасно.

Отстранить украинцев от политики, это как выстрелить себе в ногу рубленными гвоздями из дробовика. Лучше уж, сразу в башку. Но (при)слуги пошли трудной дорогой. Устойчивое желание сделать украинский парламент фикцией, ещё большей, чем та фикция, в которую они превратили Конституционный Суд, неизбежно приведёт к «нежданному» результату. Бить будут, больно. Ой, будут …

Украинские земли испокон веку стоят именно на Воле-Свободе, именно на феномене – народ есть источником всего политического пространства (пространства структурированных отношений коллективных). Именно эта жизненная, мировоззренческая, базовая позиция людей украинских, есть главным фактором порядка сожительства в землях украинских.

Тут все любые «вертикали власти» стоят одиноко, как башни Мордора и воспринимаются исключительно как форпосты грабежа. Любая «вертикаль» тут будет разрушена, потому что не является продолжением людского поля. Скорее её воспринимают как социальную раковую опухоль странной формы.

Власть тут, настоящая власть, в наших землях может быть лишь в «нужности-пользы» для пересичных. И, законами на все случаи жизни, эта штука не достигается. Нужность определяется органическим единением, вписанностью, в систему отношений между людьми.

Под «Своей Властью» тут подсознательно понимают исключительно государственную структуру в роли помощника, а не надсмоторщика. Как приятное и полезное дополнение к собственным возможностям. Чистой воды сервисное государство, практически «мечта фикс» каждого газды-хазяина. Тут сама природа «власти над людьми» иная …

Украинский парламент, если по-умному к вопросу подходить, необходимо восстанавливать в качестве представительского органа громад, а не типа-партийный паноптикум людожеров и нероб. Его необходимо восстанавливать в его единственной функции – представлять людей, громады, пересичных …

Украина … дело тонкое. Можно сказать, душевное. Не зная и не понимая природу Украинства, можно от усердия, такой фигни наворотить …
Что собственно и происходит вокруг нас … с очень нехорошей тенденцией.

Загнать людей на поле протеста достаточно легко. Даже украинских людей. Но вот в результате безудержного сведения счётов и люстраций (на осветительных столбах) невероятно трудно, практически невозможно, проявить в свет структуру сожития, что приносит благо-состояние, добробут и гарантированное место под солнцем достатка. Всё остальное – лишь следствие от достижения этого коллективного состояния.

Александр Новохацкий, исполнительный директор аналитических программ «Украинского барометра»

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.