Зеленский пошел на войну с Ахметовым без оружия

2 года назад 0

На днях уЗеленского открылись глаза и он пригрозил Ахметову «Роттердамом+» на РНБОУ. Ахметов убрал позитивный блокер на Зеленского с ТРК «Украина» и через американское медиа ответил – нужно верховенство права и свобода слова, а не оте деолигархизационные глупости и решашки с Коломойским.

В ответ у Зеленского психанули и приказали госменеджеру Петриковцу остановить уже погодженый платеж 19 миллиардов гривен «зеленым энергетикам», из которых четверть должны были попасть Ахметову. Госменеджер Петриковец забил на приказ и сделал проводку. Но ее все равно заблокировали уже на уровне «Ощадбанка». И Ахметов тут же показал по своему телеку как злочинна влада притесняет честного госменеджера.

(Нюанас: в этих 19 миллиардах вместе с долей Ахметова есть еще большая доля европейских владельцев солнца и ветра. То есть остановив проводку олигарху – остановили миллиарды и «позитивным инвесторам», а значит Банковой надо ждать теперь прилёта и с Запада).

Я не удивляюсь, что у Зеленского даже не открыли уголовное дело конкретно по ДТЕКу, в рамках которого б и заблокировали именно «ахметовскую» часть денег, чтобы не дразнить европейских партнеров. На Банковой все ж такие умные… Как я уже сто раз говорил, они собрались на войну с Ахметовым, предварительно растлив и орукожопив свои собственные орудия: АМКУ, Кабмин, СБУ. Плюс оставили гнить дальше судебную систему и прокуратуру. Понятно, что у рукожопых просто нету оружия против коррумпантов.

А теперь тегну Денис Бигус Максим Опанасенко Аліса Юрченко сейчас поймете почему #ремесленное.

Как я уже говорил, легитимность Зеленского держится только на его рейтинге. А его рейтинг – в руках телемагнатов. И вот крупнейший телемагнат развернул медиастволы в сторону президента, и у Зеленского за месяц упало приблизительно на четверть. А впереди энергокризис с вполне вероятными веерными отключениями (я таки заказал на «розетке» газовую плитку с баллончиками – как придет устрою «распаковку»). И рейтинг продолжит таяние. А с ним продолжит таять и лояльность «слуг народа» к портрету.

Я нисколечки не сомневаюсь, что среди «слуг» уже есть куча народа, которая не желает ссориться с Ахметовым. Ведь владелец 25% ВВП останется, а очередной президент — нет. А им же где-то надо будет зарабатывать дальше, не в партии ж «Слуга народа», на которую уже сейчас не нашли кого поставить кроме Шуляк.

Поэтому сейчас именно тот исторический момент, когда журналисты могут спрашивать и представителей правящей парии, и записную оппозицию, и находящихся между тут и там конструктивных политиков:
«Сейчас разгар деолигархизации, как по-вашему – Ахметов зло?»
Гарантирую – мы увидим потрясающие примеры езды_на_жопе.

Юрий Николов, соучредитель издания «Наші гроші».

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.