18 октября 1955 года была введена в строй Каховская ГЭС

4 года назад 0

1 сентября 1950 года вышло Постановление о начале строительства Каховской гидроэлектростанции, плотины, шлюза, Севернее-крымского канала, водохранилища и нового города — Новой Каховки.
Широта. Она чувствовалась в размахе дел строительных, в объемах проделанных работ. Чтобы поставить плотину и станцию, пришлось переместить 50 миллионов кубометров грунта. В июле 1955 года гидростроители направили течение реки в новое русло, перекрыв старое. Над их сооружением работал высококвалифицированный 15-тысячный отряд строителей, который трудился над стройкой и возрождал из руин Днепрогес.

На строительстве гидроузла был проделан объем работ почти наполовину больше, чем на сооружении Днепрогеса, а если сравнивать постройку Каховской ГЭС со строительством мировых достопримечательностей, то всего лишь за 5 лет «было построено» свыше 10 египетских пирамид Хеопса. По чертежам и расчетами высококвалифицированных специалистов на мощной толще речного плывуна впервые в мировой гидростроительной практике было построено уникальное гидросооружение: земляную плотину они сделали с очень пологими откосами, будто распластав ее на большой площади плывуна. Все на этой стройке было впервые и делом неиспытанным.

Октябрь 1956 года вошел в историю стройки как месяц, когда все шесть агрегатов Каховской ГЭС заработали на полную мощность. Сегодня мощность станции — 1 170 млн.кВт на год. Объем огромного водохранилища (Каховского моря) составляет 19 миллиардов кубометров, длиной оно свыше 200 км и в ширину — до 30 км.

Сооружение Каховского гидроузла обеспечило прохождение большегрузных судов от устья Днепра к городу Запорожье, создало условия для ирригации, обводнения, водоснабжения южных районов Украины и Крыма, в частности Севернее-крымский канал.

Рождение Новой Каховки было своего рода победой. Судите сами: Каховскую ГЭС возводили на мелкозернистом илистом грунте. Ни одного барака, ни одного метра временного жилья — строили только благоустроеные дома, все дороги в городе закладывались только с твердым асфальтированным покрытием. Город жилой площадью около 100 тысяч квадратных метров (свыше 600 многоэтажных домов) с полным комплексом культурно-бытовых объектов был отстроен за неполные 4 года, то есть еще к моменту окончания строительства Каховской ГЭС.

Источник