В Херсоне прошла встреча Зеленского с ректорами ведущих украинских ВУЗов

4 года назад 0

Сегодня, 2 июня ректор ХГУ Александр Спиваковский в числе еще 25 ректоров встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Информация о прошедшей встречи размещена на страничке Спиваковского в социальной сети Фейсбук.

«Только что закончилась встреча с Президентом Украины с участием председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Бабака С. В., которая продолжалась два с половиной часа. На ней присутствовали ректоры ведущих университетов нашей страны: Губерский Л.В. (Киевский национальный университет им. Т. Шевченко), Николаенко С. М. (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины), Бакиров В. С. (Харьковский национальный университет им . В. Н. Каразина), Васильев А. В. (Сумской государственный университет), Куликов П. М. (Киевский национальный университет строительства и архитектуры), Фролов Н. А. (Запорожский национальный университет) и другие — около 25 ректоров. Обсуждали важнейшие проблемы развития системы высшего образования Украины«,  — говорится в сообщении.

Среди самых «болезненных вопросов», которые обсуждались в ходе встречи, ректор ХГУ  перечисляет следующие:

  • вопрос автономии университетов, а именно финансовой (возможность распоряжаться средствами и т.д.);
  • вопрос физико-математического образования;
  • риски, которые существуют по выпуску людей, имеющих хорошие фундаментальные знания и много других важных текущих вопросов.

Со слов Спиваковского,  он представил свое видение того, как привести на рынок образования большие дополнительные средства (что представлено на соответствующей презентации).

«Честно скажу, что обсуждение имело конструктивный характер. Очень важно, что первое лицо государства присоединяется к этим вещам и показывает приоритеты, которые существуют в нашей стране. Поэтому очень надеюсь, что дело закончится не только разговором, а реализацией совершенно конкретных предложений, которые звучали от ректоров высших учебных заведений Украины!«, – подытожил ректор ХГУ .