Беременных и детей из семи приграничных населенных пунктов вывезут в Скадовский район

6 лет назад 0

На данный момент в Каланчаке проходит заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности при участии местных жителей. Повестка дня – ухудшение экологической ситуации в связи с выбросами на крымском заводе «Титановые инвестиции»,

Председатель Херсонской ОГА Андрей Гордее заявил, что информация о возможных испарениях из кислотного накопителя не подтвердилась, предполагается, что причины выбросов – повреждение накопителя в результате учений, проводимых российскими военными.

"Наши пробы и анализы из воды, почвы, овощей и фруктов на огородах показали превышение нормы вредных веществ. Особенно это касается овощей и фруктов — в 8-10 раз", — отметил Андрей Гордеев.

Чтобы минимизировать негативное влияние на жителей приграничных районов, была прекращена работа КПВВ. Также остановлен учебный процесс. Беременных и детей из семи населенных пунктов временно переместят в Скадовский район. Там им предстоит провести две недели, предполагается, что за этот период станет ясно, какие дальнейшие действия следует предпринять.