Бесхозяйственность и бестолковость: почему жители Херсона остаются без света

7 лет назад 0

Позавчера на сессии Херсонского городского совета депутаты проголосовали за изменения в городской бюджет на 2017 год. Согласно проекту решения, увеличены расходы на погашение задолженности за электрическую энергию.

Речь идет о долгах коммунальных ЖЭКов в размере 1 миллиона 260 тысяч 980 гривен. "За" проголосовали 30 депутатов. Выделение средств, как сообщали исполнительные органы, должны были подать электроэнергию на общежития, которые сегодня отключены от электроснабжения. Это спровоцировало массу протестов жильцов общежитий, которые даже приходили домой к мэру Херсона.

Однако, как стало известно, отключения домов с проживающими в них должниками продолжились. Об этом в комментарии сообщила депутат городского совета Елена Мазур. Так, вчера был отключен ряд квартир, которые обслуживает КП «Днепровский». Не помогло даже решение сессии. Причина этому – неправильный подход к решению проблемы и бесхозяйственность. Депутат объясняет свою позицию по вопросу погашения долгов.

«Есть ЖЭКи, которые платят на единый расчетный счет, хотя им должны сделать раздельные счета. Что происходит? ЖЭК с полученных денег платит туда, сюда, но не перечисляет деньги в «Херсоноблэнерго». Должно все до того, что долги поднялись до 500 тысяч, и они в один прекрасный день отрубили общежития. Люди выходят на улицу и кричат о том, что мэр плохой.

Они должны были за год сделать раздельные счета, и каждый житель бы платил по своему лицевому счету, а отключали бы отдельно стоящие квартиры. Это не сделали ни мэр, ни первый зам, никто ничего не проконтролировал», — объясняет ситуацию депутат.

Таким образом, были погашены долги рядовых неплательщиков без каких либо предпринятых мер для дальнейшего предотвращения таких же проблем. Кроме того оказалось, что сумма погашенных долгов по коммунальному предприятию «Днепровский» завышена.

Елена Урсуленко, секретарь городского совета, также категорически не согласна с решением сессии. Она уже направила возражение на мэра Херсона. Урсуленко считает, что решение увеличивает расходную часть бюджета, что фактически является нецелевым использованием бюджетных средств.

Секретарь горсовета также отмечает, что принятое решение увеличивает социальное напряжение, поскольку жители города со своих налогов заплатили за неплательщиков. К тому же, после проголосованного решения легко можно ждать повторения прецедента.

Очевидно, что не городской голова и не его первый зам платят долги за жильцов общежитий. Но при этом исключительно компетенция мэра – назначать и увольнять руководителей ЖЭКов. Эпопея с бесхозяйственностью и бестолковостью еще не закончена, а посему легко можно ожидать новых отключений света и социальных взрывов.