Без услуги теплоснабжения украинцы не выживут — эксперт

5 лет назад 0

В сфере компетенции Кабинета министров – обеспечение бесперебойного и безаварийного отопительного сезона в Украине.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

В сфере компетенции Кабинета министров – обеспечение бесперебойного и безаварийного отопительного сезона через НАК «Нафтогаз Украины», который находится в управлении Кабинета министров, отметил эксперт.

По мнению В. Землянского, Кабмин принял правильное решение, отменив постановление №867 по поставкам газа, поскольку именно этим постановлением был запущен механизм отключения предприятий энергетики от газа. Тогда Кабинет министров собственным решением привел к той чрезвычайной ситуации, которая возникла в начале отопительного сезона в ряде украинских городов с отсутствием отопления.

НАК «Нафтогаз» тогда получил право на отключение газа предприятиям коммунальной энергетики в отопительный сезон. Воспользовались правовой коллизией в законе о рынке газа и законе о рынке ЖКУ. Это попустительство Кабинета министров и создало ситуацию, возникшую тогда в ряде украинских городов.

«Напрямую были нарушены конституционные права украинских граждан и в первую очередь право на жизнь, потому что у нас теплоснабжение является одним из факторов жизнеобеспечения украинцев. Это не колбаса, чем любят оперировать в НАКе, за которую надо платить. Это и не хлеб – это та услуга, без которой люди не выживут» , — резюмировал В. Землянский.