Более 80 единиц сельхозтехники передадут аграриям Херсона и Запорожья из Крыма

2 года назад 0

Не менее 85 единиц сельхозтехники восстановят в Крыму, чтобы передать в Херсонскую и Запорожскую области для уборки урожая. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

«Крым помогает освобожденным территориям по многим направлениям. Сегодня Министерство сельского хозяйства РФ передало военно-гражданской администрации Запорожской области шесть зерноуборочных комбайнов, укомплектованных на предприятиях Джанкоя и Армянска. А всего для передачи в Херсонскую и Запорожскую области планируется укомплектовать не менее 85 единиц сельскохозяйственной техники«, — написал он.

По его словам, дополнительная техника нужна освобожденным территориям, чтобы стабилизировать сложную ситуацию со сбором урожая, которая сложилась из-за нехватки оборудования, ранее разобранного и вывезенного за пределы области.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил ТАСС, что урожайность зерновых культур на освобожденных территориях Запорожской области в этом году выросла в среднем на 12-13%, до 50 ц/га, стоит задача убрать урожай в условиях недостатка техники