Черноморское бассейновое управление за неделю изъяло более тонны водных биоресурсов

6 лет назад 0

В период с 20 по 27 августа Черноморский рыбоохранный патруль обнаружил 28 нарушений законодательства в сфере охраны водных биоресурсов. Общая сумма ущерба, нанесенного в результате этих нарушений, составляет 79 491 грн. В рамках проведенных рыбоохранных мероприятий изъято 1245 кг незаконно выловленных водных биоресурсов и 53 запрещенных орудий лова.

Так, в ночь с 20 на 21 августа во время проведения рейда Черноморским рыбоохранным патрулем совместно с работниками ГНСУ было зафиксировано нарушение правил промышленного рыболовства. Трое рыбаков (одного из ФЛП) занимались рыбной ловлей с лодки, не имея соответствующего разрешения на специальное использование водных биоресурсов. В результате нарушители выловили 15 тыс. экз. рапаны, общим весом 1200 кг. Инцидент произошел в Черном море, возле с. Николаевка Белгород-Днестровского района. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству, составляют 25 500 грн.

В тот же день на берегу Малого Аджалыкского лимана, возле с. Новые Биляры было задокументировано грубое нарушение. Гражданин выловил 1000 экз. мидий, чем нанес ущерб рыбному хозяйству на сумму 1700 грн.

На виновных лиц составлены административные протоколы по ч. 4 ст. 85 КУоАП. Материалы дела готовятся к передаче в суды по месту совершения правонарушения.

Черноморское бассейновое управление призывает граждан быть ответственными и строго придерживаться установленных правил рыболовства. В случае, если вы заметили нарушение — просьба срочно сообщать на круглосуточную телефонную «горячую линию» ведомства: (068) 163-26-73 или (098) 586-64-37.