Дело о питании в каховских школах рассмотрят в суде

6 лет назад 0

Прокуратура обжалует решение исполкома Каховского горсовета, согласно которому дети из многодетных и малообеспеченных семей, родители которых не зарегистрированы в Каховке, имеют право получать питание в школах только за деньги. Об этом в социальной сети Facebook сообщил каховский адвокат Сергей Яковенко.

Речь идет о решении "О внесении изменений в решение исполнительного комитета городского совета от 19.01.2016 г. № 22 «Об установлении стоимости питания воспитанников дошкольных, учеников общеобразовательных учебных заведений города на 2016 г.".

"Дети, родители которых не прописаны в Каховке, должны заглядывать в пустые тарелки в учебных заведениях, если родители не заплатят 100% стоимости их питания. Это касается и детей из малообеспеченных и многодетных семей! Такое решение принял исполком по инициативе Михаила Гончара (начальника каховского горотдела образования — прим. "ХФ") в сентябре этого года. На детях должны экономить?

В сентябре детей лишили права на питание, а Гончару насчитали премий на 89 377 гривен. И это в нашем городе, в кошельке которого 10 миллионов долларов США в год и где есть возможность охранять новогоднюю елку за 50 000 гривен!

Когда принималось это позорное решение, я понимал, что реакции правоохранителей ждать не стоит. Руководил тогда Каховской прокуратурой Дмитрий Съедин, который в горсовете в свое время выполнял роль «адвоката» Гончара по уголовному делу за растрату 175 363 гривен. И именно он объяснял тогда депутатам, что средства уже вернули и Гончара надо освободить от уголовной ответственности. Прокурора недавно уволили с должности и, как видите, долго ждать не пришлось. Уже на сайте суда имеется дело, где прокуратура ставит вопрос по питанию детей в учебных заведениях", — рассказал Яковенко.

Напомним, недавно стало известно, что в сентябре нынешнего года начальник каховского городского отдела образования Михаил Гончар получил более 89 тысяч гривен заработной платы.