Дело о взятке из-за дрессировки собак в Херсоне: подозреваемый останется под домашним арестом

5 лет назад 0

Прокуратура пыталась обжаловать избрание задержанному на взятке херсонскому правоохранителю меру пресечения в виде домашнего ареста. Жалобу рассмотрел Херсонский апелляционный суд.

В прокуратуре посчитали, что применение такой меры пресечения слишком мягкое, поскольку оперуполномоченный по особо важным делам отдела внутренней безопасности по Южному межрегиональному управлению по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции подозревается в совершении тяжелого преступления. Поэтому прокурор просил избрать меру пресечения в виде держания под стражей с возможностью внесения залога в размере 140960 гривен. Но суд отказал в этом, посчитав, что и под домашним арестом подозреваемый никак не повлияет на следствие.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела внутренней безопасности по Южному межрегиональному управлению по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции требовал и получил взятку от работника государственного учреждения "Херсонская исправительная колония №61". За неправомерную выгоду он обещал не привлекать охранника к ответственности за нарушение условий организации работы его отдела по проведению дрессировки собак гражданских лиц и их содержанию в помещениях кинологической службы колонии, а также не направлять соответствующие материалы в правоохранительные органы. 21 сентября оперуполномоченного задержали в его же служебном кабинете при получении 3 тысяч гривен. Как минимум до 18 сентября он останется под домашним арестом