Дело по оценкам в новокаховском лицее: полицейские допрашивают свидетелей и планируют изъять компьютер

4 года назад 0

Полицейские продолжают расследовать дело о возможных нарушениях закона со стороны руководителя Новокаховского технико-экономического лицея. Дело рассматривает местный городской суд.

В декабре 2019 года правоохранители получили разрешение на доступ к оригиналам аттестатов и дополнений к ним некоторых выпускников лицея. Эти документы находятся во владении высших учебных заведений, в которых они получают образование.

Кроме того, в ходе расследования была допрошена бывший заместитель директора лицея. Она в частности сообщила, что лично директор заведения вместе с учителем информатики вносили сведения из дополнений к аттестатам в специальную программу на компьютере руководителя лицея. Суд разрешил полицейским провести выемку системного блока этого компьютера.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", правоохранители предполагают, что на протяжении 2011-2016 годов руководитель этого учебного заведения якобы могла подделывать документы об общем среднем образовании. Так, в приложениях к аттестатам некоторых выпускников стояли оценки, отличающиеся от тех, которые учащиеся получали на самом деле и которые стояли в классных журналах — они были гораздо выше.

Ранее в ходе расследования был допрошен свидетель — учитель химии, работающий в данном заведении. Еще в 2013 году он заметил, что на доске объявлений лицея обнародован рейтинг аттестатов выпускников. И, согласно данному документу, одна из учащихся имела средний балл 9,7. Как отметил учитель химии, на самом деле девушка училась на среднем уровне — на 5-6 баллов. Данный факт заинтересовал педагога, поскольку эта выпускница рассказывала своим товарищам и учителям лицея о том, что ее родители просто купили аттестат с таким высоким средним баллом у директора лицея. Как указано в материалах дела, за это руководитель заведения якобы получила 3000 долларов США. Кроме этого в своих показаниях свидетель отметил, что один из выпускников лицея 2016 года, который учился на уровне 8 баллов, получил средний балл аттестата в размере 9,3.