День Независимости: на Станиславских скалах прошел концерт «С Украиной в сердце»

4 года назад 0

Херсонский академический музыкально-драматический театр имени Миколы Кулиша в День Независимости пригласил зрителей на вечерний концерт «С Украиной в сердце».

Музыка украинских композиторов звучала в одном из красивейших мест Херсонщины— на Станиславских скалах.

На берегу лимана, там, где земля сходится с небом, звучала музыка, и люди наблюдали, как под ее звуки солнце скатывается к воде. Праздничное настроение самого возвышенного стиля создавал коллектив театра. Артисты так гениально вписывались в локацию, что издалека уже казались неотъемлемой часть пейзажа. Их голоса разносились по степи и уходили в небо. В общем, сказать, что это было красиво просто недостаточно — это было фантастично.

За эти годы День Независимости занимал все больше места в нашей иерархии праздников, и в этом году, он вышел на его высшую ступень. И это ощущалось во всем — в большом количестве красивенных вышиванок, которые стали праздничной одеждой украинцев в это день, в настроении людей — все они чувствовали себя частицами чего-то большого и значимого, и даже в том, как люди поздравляли друг друга.

К счастью, праздник не выродился в казенное государственное действо. Все шли на мероприятия этого дня исключительно потому, что этого очень хотели: кто на Марш независимости, кто на «Сушку» на набережной, а кто то выехал с семьей на концерт-пикник на Станиславских горах. Вот так мы отпраздновали свою независимость — в кругу друзей, единомышленников, семьи, помня, что у нас есть страна, где еще очень много нужно изменить и сделать, которая плохо приспособлена для комфортной жизни, здесь нужно воевать и строить, восстанавливать и воспитывать. Но она у нас есть, она наша, мы ее научились любить. И это важно.

Когда солнце ушло в воду лимана, и последние аккорды и аплодисменты артистам растяли в вечернем воздухе, палатки и нехитрые реквизиты концерта были упакованы в автобус, и зрители, попросив водителя включить музыку, такое было настроение, что очень хотелось еще музыки, поехали в Херсон.

Театр сделал свое дело — он вызвал у людей сильнейшие эмоции, заставил их увидеть красоту, подумать о важном и вечном.

«Это проба будущего, возможно, фестиваля на Станиславских скалах», —сказал генеральный директор театра Александр Книга. И это очень хорошая идея. В таких декорациях, любая сценическая постановка обретет множество смыслов и подтекстов, а потрясающая акустика и аура этих мест сделает его подлинным шедевром театрального искусства.