Джарылгач — берег девственной природной красоты

6 лет назад 0

Рядом с городом Скадовском более чем на сорок километров протянулся самый большой необитаемый остров Центрально-Восточной Европы Джарылгач, что в переводе с тюркского языка означает "обожженные деревья". Из года в год местные жители передавали историю о том, как в средние века татары, впервые ступив на остров, увидели обгоревшие пни, отсюда и название.

Остров, овеянный древними легендами о славном Ахилле, сохранил свою девственную красоту. Его флора и фауна оставила в естественном состоянии уникальные редкие и эндемичные растительные группировки, в первую очередь золотобородника цикадовых. На Джарылгаче много соленых озер. Здесь живут олени, муфлоны, дикие кабаны, а в море у берегов острова водятся крабы, рапаны, мидии, креветки. С побережья острова на расстоянии вытянутой руки можно увидеть дельфинов!

Остров Джарылгач, ныне территорию Национального природного парка «Джарылгачский».

Теплое море с повышенным содержанием солей, горячий песок, яркое солнце — идеальная форма здорового отдыха для всей семьи. Уникальный климат Джарылгачского залива обусловлен сочетанием степных пространств с теплотой морской воды. Здешний воздух насыщен озоном, бромом, йодом. Местные грязи обладают лечебными свойствами.

А море здесь действительно на любой вкус! В заливе с одной стороны острова Джарылгач оно спокойное с небольшими волнами, а с другой стороны — настоящее открытое, омывает десятки километров бескрайних пляжей, покрытых белым песком. В любом месте пляжа можно свободно добраться до воды. А еще осуществить небольшое путешествие экологическими тропами, окунуться в неопознанный мир флоры и фауны. Уникальная природа пленит каждого, кто посетит эти места, наполнит оптимизмом и энергией для будущих свершений.

Для информации: из Скадовска до острова Джарылгач можно добраться катерами и маломерными судами из многочисленных городских причалов. Стоимость проезда в обе стороны к маякам (восточного мыса острова) — 180 грн., На бухту "Глубокая" — 130-150 грн. Многочисленные яхты и катера предлагают собственные путешествия по заливу, аренда судна в день около 2 тыс. грн, сообщают на сайте местного горсовета.