Для возобновления работы херсонских рынков нужно 3 подписи. Херсонец выложил видео опустевшего рынка

4 года назад 0

29-го марта, согласно решению областного штаба ТЭБ и ЧС, начала работу комиссия по открытию рынков в Херсоне.

В комиссию входят представители Госпродпотребслужбы, Центра общественного здоровья, городского совета, управления агропромышленного развития и представители администрации рынков. Об этом рассказала исполняющая обязанности заместителя городского головы Елена Мазур, которая является членом комиссии:

"29 марта, проверяли Центральный рынок на возможность открытия в условиях карантина. Госпродпотребслужба готовит акт, который будет передан в областной штаб ТЭБ и ЧС. Если комиссия примет такое решение, городские власти откроют Центральный рынок ".

 Елена Мазур добавила, что окончательного решения об открытии Центрального рынка еще нет. Начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Виталий Боярский сообщил, что всего шесть рынков подали заявки на проведение комиссионных обследований. Однако, условия для открытия очень жесткие. Такие как полтора метра между продавцами, дезинфекция каждые 2 часа по 30 минут, средства индивидуальной защиты. Виталий Боярский добавил, что решение, принятое комиссией направляется в областной штаб ТЭБ и ЧС. Председатель этого штаба Вадим Чабан по телефону сообщил:

"Согласно статье 239, могут работать все объекты, которые придерживаются противоэпидемиологических норм. Несколько рынков уже изъявили желание на проверку. Когда будет разрешение с тремя подписями (директора рынка, представителя Госпродпотребслужбы и представителя государственного санитарного врача) я подпишу разрешение на открытие. На данный момент, я никаких решений еще не подписывал ".

 Вот как выглядит один из рынков Херсона, в период карантина