Донорскую кровь из Украины за границу не продают — эксперт

6 лет назад 0

Говорить об экспорте крови из Украины некорректно и неграмотно, продают за границу только препараты из крови.

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV сообщил технический эксперт по безопасности крови Американского международного альянса здравоохранения Александр Сергиенко.

Кровь — это элемент национальной безопасности, это очень важная система в государстве. Донорскую кровь в Украине за границу не продают, продают только препараты из крови, отметил эксперт.

А. Сергиенко добавил, что говорить про экспорт крови из Украины, о котором пишут в СМИ, неграмотно и неправильно.

«Донорская кровь сама по себе не используется с лечебной целью. Кровь может быть использована для изготовления препаратов крови. Кровь разлагается на составляющие для получения плазмы и клеток, эритроцитов и тромбоцитов. Клетки крови имеют большую ценность для лечебных целей, причем применяются те компоненты крови, которые не используются в клиниках» , — пояснил эксперт.

А. Сергиенко добавил, что плазма крови может быть разного качества, и ни одна страна ЕС не возьмет ее без тестирования на инфекции и на все другие обязательные показатели.

По словам эксперта, применяются препараты из крови в процессе лечения шоковых состояний — иммуноглобулины вводятся внутривенно, препараты крови также блокируют вирусные инфекции, например, для лечения вируса герпеса. Они используются при ослаблении иммунитета и т.д.

«Разрешение на переработку крови в Украине может выдаваться субъектам предпринимательской деятельности, которые должны задекларировать, что тех препаратов, которые производят из крови, достаточно на внутреннем рынке Украины. Внутренний порядок расписывается, что до 15 марта каждого года субъекты ПД должны предоставить соответствующему управлению Минздрава годовую потребность в крови в регионе, где они находятся. Сравнивая потребность клиник крови в определенном регионе, Минздрав затем выдает разрешение предприятию, которое является переработчиком плазмы крови на лекарственные препараты. В Украине есть одно только такое предприятие – «Биофарма», — отметил А. Сергиенко.