Экоинспекция хочет взыскать с «Каховского водоканала» больше двух миллионов гривен

5 лет назад 0

Экологическая инспекция в Херсонской области обратилась с иском к коммунальному предприятию "Каховский водоканал" о взыскании 2,73 миллионов гривен. Его рассмотрит Хозяйственный суд Херсонской суммы.

Это — сумма, которую водоканал, по расчетам экологов, должен заплатить за убытки, причиненные нарушением природоохранного законодательства. Суд пока что не открыл производство в связи с неуплатой судебного сбора.

В материалах дела пока что не указано, о каких убытках идет речь. Но на сайте госэкоинспекции опубликована информация, что "Каховский водоканал" с 1 января 2015 года по 3 февраля 2015 года осуществлял сброс сточных вод, после прохождения очистки на городских очистных сооружениях, в Каховское водохранилище самовольно, без утвержденных нормативов предельно допустимых сбросов (установленных допустимых концентраций). И в этой публикации как раз указана сумма ущерба в размере 2,73 миллионов гривен.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", Государственная Азовская морская экологическая инспекция взыскала деньги с "Генического производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства". Речь идет о задолженности в размере 582, 4 тысяч гривен. Это убытки, нанесенные государством из-за самовольного использования геническим водоканалом водных ресурсов. В 2015 году экологи в ходе проверки обнаружили скважину, неучтенную в разрешительных документах. Она использовалась на протяжении года, и за это время с её помощью было добыто 726,3 тысяч кубометров воды.