Экс-директора херсонского Департамента ЖКХ «ждет» обвинительный акт по делу о ремонте в парке

6 лет назад 0

Бывший директор городского Департамента ЖКХ Руслан Чайка может понести ответственность по делу о ремонте в парке. Очередное определение вынес городской суд.

В рамках досудебного расследования выяснено, что между Департаментом ЖКХ Херсонского горсовета в лице директора Руслана Чайки с одной стороны и ЧП "Обрий-Транскон" в лице руководителя с другой был заключен договор от 10 октября 2016 по капитальному ремонту ограждения Шевченковского (Городского) парка по периметру. Стоимость работ оценили в 649,1 тысяч гривен с учетом НДС 108,1 тысяч гривен.

После проведения ремонта и подписания необходимых документов (в том числе актов приёмки работ), стало известно, что "Обрий-Транскон" с момента регистрации не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Эту информацию подтвердила областная налоговая. Кроме того, судебная строительно-техническая экспертиза выяснила, что в актах приёмки указаны неправдивые сведения: подрядчик завысил объемы работ, а директор Департамента ЖКХ своей подписью закрепил передачу "лишних" денег предприятию. Своими действиями Чайка нанес Херсонскому городскому совету ущерб на общую сумму 343,7 тысяч гривен.

29 декабря 2017 года следователем полиции и прокурором Херсонской местной прокуратуры Херсонской области Руслану Чайке сообщили о подозрении. С тех пор он так и не явился ни к правоохранителям, ни в суд. Не доходят к нему и почтовые отправления. Поэтому суд постановил осуществить привод подозреваемого в Херсонский отдел ГУНП в Херсонской области для проведения процессуального действия вручения обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования.