Если качество отдыха ребенка на каникулах будет полноценным, он даже не заметит сокращения каникул – психолог

6 лет назад 0

Если качество отдыха ребенка на каникулах будет полноценным, то он даже не заметит его сокращения на каникулах.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила психолог Оксана Гомель.

«Если вы спросите у детей, сколько дней длятся его осенние, зимние и весенние каникулы – они не дадут точного ответа. Каждый день в вопросе отдыха считают только взрослые. И сколько бы дней не отдыхал школьник, качество этого отдыха зависит только от родителей. Сам ребенок воспринимает свои каникулы, как отдых от школьной информации, но это вовсе не значит, что он отдохнет. Если качество отдыха ребенка на каникулах будет полноценным, то он даже не заметит его сокращения на каникулах» , – комментирует ситуацию психолог.

По словам О. Гомель, важно правильно донести информацию о каникулах до детей.

«Те 3 дня, которые выпадают из сезонных каникул у детей, ими даже не будут замечены. Главное еще здесь правильно донести эту информацию детям. Важно понимать, что само восприятие этой новости может дать определенный протест у ребенка. Ведь школьник может подумать: «У меня сократилось количество дней на каникулах, поэтому я должен успеть за это время сделать больше и отдохнуть лучше». Или решить: «Как они могли украсть у меня целых 3 дня отдыха!» и отдыхать две недели, думая только об этом – чувствуете разницу?» – сообщает психолог.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерством образования и науки рекомендовано учебным заведениям как всегда начать учебный год 1 сентября и отпускать учеников на осенние, зимние и весенние каникулы. Указывается, что период отдыха в течение года не может превышать 30 календарных дней.

Так, согласно рекомендациям, расписание каникул выглядит так: — осенние: с 29 октября по 4 ноября; — зимние: с 22 декабря по 7 января; — весенние: с 25 по 31 марта.