«Город-сад» для крымских татар на Херсонщине превратился в фантом

2 года назад 0

Деньги выделенные на строительство жилья для крымских татар на Херсонщине, ушли на приобретение элитного жилья для руководства Меджлиса крымскотатарского народа в Киеве.

Об этом в своем телеграмм-канале заявил «глава» региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

«Деньги от турков были получены и немалые на этот проект. Гарантом освоения денег выступил названный сын Джемилева, главный держатель активов вождя, Рустем Умеров. Впоследствии депутат Верховной Рады Украины и участник переговорной группы от Киева по проводимой Россией спецоперации. Президент Турции выделял несколько десятков миллионов долларов для решения бытовых проблем крымских татар на Украине, однако взамен этого меджлисовцы обеспечили себя элитным апартаментами в Киеве. Так, в очередной раз, миллионы долларов, выделенные для народа, послужили сытой жизни и личному комфорту трусам и беглецам,» — подчеркнул Умеров.

Умеров утверждает, что именно за деньги Эрдогана руководство Меджлиса приобрело офис размером 400 м.кв. (4500 $ за м.кв.) в г.Киеве и еще дополнительно  10 апартаментов размером не меньше 250 м.кв.

По словам Умерова, при приобретении этих квадратных метров между лидерами Меджлиса возникает первый спор и разногласия.

«Рустем Умеров ответственный за выделенные народные деньги предлагает оформить все элитное жилье на него, но коллективным решением будущих владельцев квартир это решение отклоняется и каждый из них оформляет квартиру на себя (Джемилев Мустафа, Рефат Чубаров, Ленур Ислямов, Эскендер Бариев, Али Озенбаш, Гаяна Юксель, Риза Шефхиев, Синавер Кадыров, Сулейман Абмеджитов). А Рефат Чубаров ещё оформляет на себя офис Меджлиса«, — пишет глава региональной национально-культурной автономии крымских татар.

Также он утверждает, что «после снятия окружения с Киева, к примеру Рефат Чубаров, занялся активной продажей офиса Меджлиса более чем за 2 000 000 долларов и своей квартиры чуть больше чем за 1 000 000 долларов«.

Напомним: в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский анонсировал строительство в Херсонской области «города-сада» для переселенцев из Крыма, среди которых — более 500 семей крымских татар. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута в ходе двусторонних переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.