Горы мертвых медуз на побережье Азовского моря на Херсонщине убирают экскаваторами

5 лет назад 0

Массовый мор медуз зафиксировали как в Черном, так и в Азовском море Херсонской области.

Шокированы не только туристы и гости нашей южной области, но и местные коммунальные службы.

Ведь если сейчас эти тонны мертвых медуз не убрать и не утилизировать, они начнут разлагаться под палящими лучами солнца, а это невероятная вонь и антисанитария, что недопустимо в курортной зоне.

Наиболее жутко это выглядит на территории Арабатской Стрелки Генического района, что на Херсонщине.

В селе Счастливцево местный сельсовет организовал уборочные работы на побережье, где отдыхают люди: работники КП "Комунсервис" вместе с КП "Макс-Инвест" Счастливцевский сельского совета убирают медуз вдоль берега центрального пляжа с помощью экскаватора.

По уверению чиновников, экологическая обстановка в зоне отдыха прекрасная и благополучная, поэтому туристам не о чем переживать, а слухи о тоннах мертвых медуз, якобы, не более, чем домыслы.

Однако очевидцы масштабов этого необычного природного явления настолько активно выкладывают в социальных сетях жуткие фотографии и видео того, что творится на пляжах Азовского моря, что правду уже скрыть невозможно.

Аналогичный шок испытывают и отдыхающие на пляжах Черного моря, там также на берегу лежит горы медуз, а соленая вода превратилась в неприятное желе.

Об увиденном сообщают очевидцы через социальную сеть Фейсбук, которые также публикуют видео, на которых хорошо видно, что вода возле берега густо усеяна сотнями медуз.

И если один отдыхающие экспериментируют и «лечат» медузами больные суставы ног и рук, то другие, наоборот, обращаются за медицинской помощью из-за аллергической реакции на укусы морских обитателей.

По словам местных жителей, такого нашествия медуз в последние годы на Херсонщине не отмечалось, многие связывают это явление с введением в эксплуатацию Керченского моста из России в Крым.

О нашествии на Херсонщину медуз-оккупантов в свое время сообщил всеукраинский телеканал ТСН, который провел целое журналистское расследование на эту тему.

Вывод экологов сводится к тому, что именно Керченский мост спровоцировал резкое повышение солености воды Азовского моря.

Нарушение природного баланса привело к тому, что вода в Азовском море стала намного более соленой, из-за чего количество медуз, мигрирующих из Черного моря возросло почти в пять раз.

Вернулись даже те виды морских медузы, которых уже давно не видели в этих водах — Аурелия аурита, напоминающая собой зонтик, и Корнерот.

Читайте также на сайте 0552 свежие новости: Шок для туристов: побережье Азовского моря на Херсонщине усеяно трупами медуз