Горы мусора и покрашенные бордюры: полиция проверяет якобы ремонт дороги на Шуменском

7 лет назад 0

В 2016-ом году управление транспортной и дорожной инфраструктуры Херсонского городского совета заказывало ремонт внутридворовых проездов. На один из них – проезд от жилого дома № 9 до жилого дома № 17 по улице Лавренева – было потрачено почти миллион гривен. В итоге результаты работ оказались далеки от размеров финансирования. Историей заинтересовалось управление защиты экономики полиции.

Корабельное отделение полиции Херсонского отделения полиции ГУНП в Херсонской области рассматривает рапорт работника Управления защиты экономики в Херсонской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины. В ходе проведения мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в ходе освоения бюджетных средств всех уровней было получена информация касательно нерационального использования бюджетных средств.

Было установлено, что управлением транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского городского совета на основании договора от 8 июля 2016-го года № 129 были осуществлены расходы бюджетных средств. Деньги поступили на счет физического лица-предпринимателя Елены Фень. Она выполняла капитальный ремонт придомовой территории внутридворового проезда от жилого дома № 9 до жилого дома № 17 по ул. Лавренева.

Получила предприниматель 890,1 тысяч гривен. В том числе 327,9 тысяч гривен было перечислено 19 июля в качестве оплаты на приобретение материалов для ремонта. 329,3 тысяч гривен и 264,7 тысяч гривен было перечислено 29 августа и 7 октября соответственно в качестве оплаты за выполнение капитального ремонта на основании актов приемки выполненных работ.

Установлено, что предприниматель была зарегистрирована субъектом хозяйственной деятельности 2 июня 2016-го года, однако, 18 октября 2016-го года прекратила предпринимательскую деятельность и была снята с учета субъектов, ведущих хозяйственную деятельность.

С целью получения первичной информации о фактическом освоении бюджетных средств по ремонту указанного объекта, работником УЗЭ в Херсонской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины был осуществлен выезд по адресу проведения капитального ремонта придомовой территории.

В ходе выезда было установлено, что в целом работы фактически проводились, однако, в некоторых местах нового асфальтового покрытия есть выразительные дефекты, а также уже содержатся значительные повреждения. Кроме того, установлен невывоз отработанного материала и строительного мусора, оставшегося на месте выполнения работ. Также по всему периметру отремонтированного проезда содержится большое количество старых бордюров, в некоторых местах только окрашенных.

В ходе досудебного расследования возникла необходимость получения временного доступа к оригиналам документов по выполнению работ. Речь идет о договоре на выполнение работ, дефектных актах, актах приемки выполненных работ, ресурсных ведомостях, расчетах общепроизводственных расходов и т.д.

Вышеуказанные документы имеют существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве. Они в данный момент хранятся в управлении транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского городского совета по адресу ул. Железнодорожная, 8.

Рассмотрев материалы дела, суд решил удовлетворить ходатайство о получении доступа к вышеописанным документам с возможностью изъятия их оригиналов.