Громкий пиар Андрея Путилова закончился уголовным делом

7 лет назад 0

Последние годы Херсонской области мало что делалось хорошо и в рамках закона. Обычно за благими делами крылись различные коррупционные схемы: вроде и для народа, но цена добра в таких ситуациях уж слишком велика. Не стал исключением и ремонт Херсонского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Херсонский городской суд рассматривает уголовное производство от 29.01.2016 №12016230040000399. Дело открыто по факту внесения должностными лицами управления капитального строительства Херсонской областной государственной администрации (далее — УКС ХОГА) и должностными лицами ООО «СК« Вершина» недостоверных сведений в официальные документы, которые входили в документации конкурсных торгов, что в дальнейшем привело к растрате и присвоению денежных средств.

В сентябре 2015 года управление капитального строительства ХОГА провело тендер на осуществление капитального ремонта зданий и сооружений Херсонского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Помещение центра находится в г.Херсон, ул. Белинского, 6.

По результатам торгов победу одержало ПМЖ «Вера», которое предлагало выполнить работы за 7 миллионов 200 тысяч гривен. Но позже, на основании писем-разъяснений УКСа ХОГА, победитель тендера отказался от заключения договора подряда. В тот же день тендерный комитет объявил победителем другого участникам — ООО «Строительная компания «Вершина» — предложение которого была почти на миллион дороже 8 миллионов 60 тысяч гривен. В конце сентября 2015 года начальник УКСа ХОГА и директор «Вершины» заключили договор подряда, и фирма приступила к работе.

Уже через неделю, на счет «СК« Вершина» двумя траншами были перечислены средства на общую сумму около 5 миллионов гривен. Из них половина средств была определена в качестве аванса, вторая – на оплату оборудования. Остальные работы на сумму более 3 миллионов 100 тысяч гривен были осуществлены в октябре — декабре 2015 года.

В свою очередь, прокуратура установила, что здание экстренной медицинской помощи и медицины катастроф является памятником архитектуры местного значения и находится под охраной. Соответственно, проведение строительных работ здесь относится к 4 категории сложности, а значит — нужны соответствующие разрешения.

По мнению прокуратуры, руководитель управления достоверно знал, что для проведения работ на памятнике архитектуры строители должны иметь соответствующую лицензию. Но не включил это требование в квалификационную документацию торгов. Тем самым УКС заведомо снизил требования к участникам торгов, что привело к незаконному использованию 8 миллионов 60 тысяч гривен.

В данный момент прокуратура устанавливает сумму, на которую была завышена стоимость работ, проверяя документацию, акты работ, договора с подрядчиками.

В тот период руководителем УКСа был Сергей Рудченко. На последних местных выборах он баллотировался в Херсонский областной совет от «БПП« Солидарность », но депутатом не стал.

Владельцем ООО «СК Вершина» является Ирина Биляченко, а руководителем Сергей Биляченко.

Стоит отметить, что именно реконструкция этого центра медицинской помощи была предметом постоянного пиара одного из лидеров БПП на Херсонщине — Андрея Путилова, который на тот момент был главой областного совета и готовил себе почву под внеочередные парламентские выборы, проходившие в июле 2016 года. Путилов неоднократно лично выезжал посветиться перед камерами и устраивал показательные ревизии этого объекта. Во время одной из них даже приглашал херсонцев работать врачами в стены облгосадминистрации. Но в итоге Путилов сначала не убедил народ и с треском проиграл выборы своему политическому конкуренту Юрию Одарченко из "Батькивщины", а потом надоел депутатам и лишился кресла главы Херсонского облсловета. Теперь последовала реакция и со стороны правоохранительных органов и представителей Фемиды. Процесс уничтожения Андрея Станиславовича как политика продвигается семимильными шагами. Старые грешки его команды, в которую и входит Сергей Рудченко, всплывают, и ответственность за это должны понести все виновные. Ведь без разрешения Андрея Станиславовича и его соратника, Сергея Рудченко, эти махинации ни за что не проводились бы.