Херсонца на Шуменском дважды за год укусила бродячая собака

7 лет назад 0

В конце минувшей недели в редакцию «Гривна. Новый формат» позвонил читатель – житель Шуменского микрорайона Херсона и спросил, куда обращаться, если его недалеко от дома только что укусила уличная собака.

Мы сказали, что нужно немедленно обратиться к врачу. Он ответил, что обращаться не станет, так как в минувшем году его здесь же уже кусала собака и назначение врача он ещё помнит. В какие органы власти обратиться, чтобы в Херсоне наконец-то прекратился многолетний ужас со стаями бродячих собак – уточнил свой вопрос позвонивший в «Гривну» пострадавший. Мы ответили, что в Херсоне нет органов власти, которые хотели бы, а точнее – могли бы снять с повестки дня эту действительно серьёзную проблему.

Мы пояснили нашему читателю, что городская власть болтается, как «это самое» в проруби, между разделившимися на две группы горожанами. Одни из них со страхом лавируют по улицам областного центра между собачьими бандами, но многих не миновала участь быть укушенным – без малейшего провоцирования. Другие же считают своим священным долгом подкармливать обездоленных собачек, вяжут на них красные ленточки – как признак того, что собака под эгидой «добрых самаритян».

Выслушав эти пояснения, позвонивший в редакцию читатель сказал, что отправит на «электронку» нашей газеты письмо – с полным пониманием того, что мы вряд ли его опубликуем. Вскоре мы получили этот крик души и… публикуем его – без купюр.

«Жаль, что сейчас рядом нет той старой коровы из первого подъезда, которая подкармливает эту свору собак. Вот вам крест – я вылил бы на её тупую голову Полный Ботинок Крови! Ещё года не прошло, как меня на этом же квартале, на улице Благоева, уже кусала тварь из этой же бригады. И тогда, и сейчас я ранним утром шёл на работу, и тогда, и сейчас помимо ран на ноге я вынужден был выбросить порванные зубами костюмные брюки – не ходить же по офису в латаных. И тогда, и сейчас я шёл совершенно спокойно, ни тебе резких запахов – туалетная вода после бритья у меня очень лёгкая, ни резких движений. И тут сзади нападение, порванная икра – та же самая!

Я начинаю войну. Завтра иду на рынок за крысиным ядом. В гробу я видел этих собак, которые нападают на меня – человека. В гробу я видел тех, кто их прикармливает на улицах. Вы такие добрые? Возьмите их к себе домой и выгуливайте на поводке! Интересно, а как эти добрые поведут себя, когда им собака 2 раза порвёт ногу? И в гробу я видел эту городскую власть, которая явно пилит деньги на эти никчемные собачьи приюты, выхолащивание и чипирование собак. Всё, на что у них хватило ума, – это переименовать улицу Благоева в Заменгофа, а убрать оттуда агрессивных собак они не в состоянии. Херсон – город людей или город собак?! Я пошёл за крысиным ядом!»