Херсонщина будет обращаться в Министерство инфраструктуры по поводу ремонта важной трассы

5 лет назад 0

Херсонский областной совет намерен обращаться в Министерство инфраструктуры и Службу автомобильных дорог по поводу включения трассы Р-47 "Херсон-Новая Каховка-Геническ" в перечень объектов, на которых будут проводиться работы за бюджетные деньги в 2019 году. Этот вопрос будет вынесен на сессию облсовета, которая пройдет в ближайшую пятницу.

С соответствующей просьбой выступили сразу три районных совета и три районных администрации — Генические, Каховские и Новотроицкие. На сегодняшний день более 35% дорожного покрытия этой трассы находится в аварийном состоянии. Количество и глубина выбоин превышает все допустимые показатели. И ситуация только ухудшается. Транспортный поток через дорогу очень активный, ведь эта трасса проходит сразу через пять районов и ведет к морю. И капитальный ремонт магистрали не проводился уже много лет.

Так как трасса Р-47 является дорогой государственного значения, ремонтировать её должна Служба автомобильных дорог за государственные деньги. Пока что идет речь о ремонте в пределах Генического, Новотроицкого и Каховского района — на участках длиной чуть больше 138 километров. Ориентировочная сумма работ — два миллиарда гривен.