Херсонщине поступление вакцины о гриппа стоит ожидать через месяц

6 лет назад 0

На Херсонщине понемногу растет уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. «Не за горами» и грипп, которого в Украине ожидают аж три разновидности – Колорадо, Мичиган и Сингапур. Вакцины от него пока нет, однако ее поступление по регионам планируется где-то через месяц (два импортных препарата уже прошли сертификацию). Сколько будет стоить такая инъекция, пока неизвестно – есть только предварительные прикидки. «Ориентировочно, одна доза вакцины обойдется в двести гривень. Однако детей, находящихся в закрытых учреждениях, медиков и педагогов прививать необходимо в любом случае », — говорит главный внештатный педиатр Херсонщины, директор областного Дома ребенка Татьяна Карчевич.

В Херсоне вакцинацию своих работников обычно проводят крупные предприятия, которые могут позволить себе такие расходы – вроде морского торгового порта.  В районах области приобретение антигриппозных препаратов остается «на совести» органов местного самоуправления. И тут все зависит не только от наличия средств в бюджете, но и от понимания насущной необходимости таких прививок – в особенности, для недавно созданных объединенных территориальных громад.  

«В нынешнем году громада уже выделяла пятьдесят тысяч бюджетных гривень на покупку для детей противотуберкулезной вакцины. Осознаем потребность и в вакцинации «группы риска» от гриппа. Но в нашей ОТГ около четырехсот работников школ и дошкольных учреждений, а еще сотня медиков, — прикидывает голова Виноградовской ОТГ (Олешковский район области) Сергей Шматенко. – Несложно подсчитать, что на прививки для пятисот человек нужно сто тысяч гривень. При том, что все наши доходы составляют пятнадцать миллионов гривень в год, такую сумму «оторвать» от бюджета будет сложно. Ведь те же школы, детсады, амбулатории также нужно готовить к сезону холодов, обогревать их, ремонтировать. А это немалые затраты».