Херсонщину планируют перевести в режим тотального карантина

4 года назад 0

Сегодня, 16 марта, на селекторном совещании в Херсонской ОГА директор облздравдепарамента Виктор Короленко доложил об эпидемиологической ситуации в области. Сейчас ни одного случая заболевания коронавирусом на Херсонщине не зарегистрировано.

«Сейчас из резервного фонда выделено 700 тыс. грн., которые распределены между инфекционной больницей и экстренной медицинской помощью. Мы должны обеспечить защиту медицинских работников, контактирующих с больными.

Хочу отметить, что за прошедшую неделю по Херсонской области больницы получили 5000 обращений и 300 человек были госпитализированы с ОРВИ. Пока эти показатели не превышают эпидемиологический порог.

Но мы должны помнить, что сейчас самое главное — это социальная изоляция жителей области. Вирус распространяется очень быстро, поэтому мы должны понимать, что карантин, который введен, это не каникулы, а период, во время которого должны применяться определенные эпидемиологические мероприятия.

Поэтому мы будем просить, чтобы закрылись ТРЦ в нашем городе. Также отрабатывается механизм резервации, в случае, если в нашу область вернутся люди, которые были контактными. Это не только резервация в учреждениях здравоохранения, мы должны подготовить в нашей области санатории или другие учреждения, в которых выполняются три требования: своя канализация, свет и пункт для приготовления пищи».

Кроме того, как заявил Короленко, в Херсонской инфекционной больнице мало тестов для выявления нового вируса. Стоимость одного теста — 220 грн. На 86 бригад экстренной медпомощи были закуплены защитные костюмы. Аппаратов для вентиляции легких 140.