Херсонская ТЭЦ предупреждает о введении пени

5 лет назад 0

По состоянию на 1 февраля текущего года сумма задолженности населения перед АО «Херсонская ТЭЦ» составляет 140 000 000 гривен. Об этом предприятие информирует с социальной сети Фейсбук.

Администрация предприятия в очередной раз призывает абонентов централизованного отопление не откладывать уплату долговых обязательств за жилищно-коммунальные услуги. Ведь значительная сумма задолженности уже взыскана по судебным решениям по искам АО «Херсонская ТЭЦ». Это означает, что с потребителями работают госисполнители, которые в рамках Закона «Об исполнительном производстве», приниматют меры принудительного взыскания задолженности: описывают и реализовывают движимое и недвижимое имущество должников, налагают арест на счета в банках (в т.ч. карточные). Кроме основной задолженности, неплательщикам дополнительно придется оплатить судебный сбор (1% от суммы долга, но не менее 0,4% от размера прожиточного минимума), исполнительный сбор (10% от суммы долга) и расходы исполнительного производства.

Также на предприятии отмечают, что с 1 мая 2019 вступит в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Это нововведение предусматривает уплату пени. Ее размер, согласно закону, составляет 0,01% суммы долга за каждый день просрочки.