Херсонские активисты встретились в аэропорту с президентом Украины Владимиром Зеленским

5 лет назад 0

Вчера, 14 июля,группа херсонских активистов: Константин Шульга, Тамила Сулейманова, Наталия Шкрамко, Анастасия Назаратий пообщались в аэропорту с Президентом Украины Владимиром Зеленским, и попросили помочь украинским морякам, которые уже два года сидят в нигерийской тюрьме.

В нигерийской тюрьме города Порт Харкор уже 2 года в заключении находятся два гражданина Украины — члены экипажа танкера, старший механик Александр Кашерный и электромеханик Александр Назаренко

25 апреля 2017 года экипаж танкера вместе с судном был арестован, когда танкер Tecne был пришвартован к нефтяной вышке. По одной из версий причиной ареста стали нелегальные грузовые операции. Судовладелец, Astral Shipping Corporation S.A., отказался от судна и от всей его команды.

Украинский МИД бездействует, за все время чиновники не провел ни одной официальной встречи с властями Нигерии, по вопросу ускорения судов и освобождению моряков.

По словам жены одного из заключенных моряков, они самостоятельно решают эту проблему. Уже прошло 36 заседаний суда.

«Президенту донесли проблему с которой украинские граждани уже два с половиной года находятся в Нигерии, в криминогенной обстановке,где представителям консульства страшно, хотяони получают зарплату, что тогда что говорить о простых моряках. Владимир Зеленский сказал, что разберётеся… Мы надеемся на него и ждём звонка. Как сказал Президент, нам должны будут позвонить.Мы на него очень надеемся, и верим, что он поможет!

Нам понравилось, что он всё-таки нас увидел и подошёл. Мы целый день его в аэропорту ждали, и всё-таки дождались. Когда он пересаживался с самолёта в вертолет, чтобы на Чонгар лететь,то не подошёл (мы очень расстроились),но решили ждать его прилёта с Чонгара, и Президент подошёл, услышал и пообещал разобраться», — пишет Тамила Сулейманова в фейсбуке.

Читайте также: Назначения на должности в Херсонской области будут проходить по программе «Лифт»