«Херсонский государственный аграрный университет должен быть венцом аграрного образования в области», — Андрей Гордеев

6 лет назад 0

 

17 сентября в Херсонском государственном аграрном университете состоялось посвящение первокурсников в студенты. Более 1000 абитуриентов получать образование на 5-ти факультетах: агрономическом, биолого-технологическом, экономическом, рыбного хозяйства и природопользования, а также водного хозяйства, строительства и землеустройства.

С важным событием первокурсников поздравили почетные гости: председатель Херсонской областной государственной администрации, председатель Наблюдательного совета Херсонского государственного аграрного университета Андрей Гордеев, его заместитель Андрей Балонь, представители власти города, профильных департаментов и управлений, предприниматели и ученые.

Церемониал посвящения традиционно открыл ректор университета Юрий Кириллов. Он сообщил, что ХГАУ улучшил свои позиции в рейтингах аграрных высших учебных заведений Украины, а именно: в рейтинге «Топ-200 Украина 2018» оказался на 98 месте, а среди аграрных вузов завоевал 5 место.

Несмотря на это, председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев отметил: «Первокурсники и их родители выбрали правильное учебное заведение. Несмотря на то, что в аграрной области на выпускников Аграрного университета всегда есть спрос, сегодня здесь открывают еще новые специальности, не менее популярные и нужные. Бесспорно, Херсонский государственный аграрный университет должен быть венцом аграрного образования в области».               

Кроме того, Андрей Гордеев наградил грамотами студентов вуза за отличную учебу, участие в университетских и областных мероприятиях, за усердие, настойчивость и весомый личный вклад в развитие Херсонского государственного аграрного университета:

Дитриха-Владимира Пасечко- соискателя высшего образования второго магистерского уровня биолого-технологического факультета (стипендиата Президента Украины);

Татьяну Лобанову — соискательницу высшего образования третьего года обучения факультета водного хозяйства, строительства и землеустройства (стипендиат Верховной Рады Украины).


Также участники мероприятия возложили цветы к Мемориальной стеле, и почтили память воинов и преподавателей, которые погибли, защищая единство, неделимость украинского государства.

Впоследствии на мероприятии, представляя сельскохозяйственную технику, появились и деканы факультетов, которые, используя свой жизненный опыт и профессиональные навыки, воспитывают в стенах университета настоящих специалистов. Они торжественно передали студентам знамена факультетов и поздравили с посвящением.

А дальше: торжественное «Клянемся!» От первокурсников, общее фото, и новая страница в жизни каждого, кто поступил на первый курс аграрного университета — началась.