Херсонский губернатор сделал предложение Александру Ройтбурду

5 лет назад 0

Председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев намерен пригласить советником по вопросам культуры художника Александра Ройтбурда, директора Одесского художественного музея. Об этом Гусев написал в Facebook.

«Намерен пригласить Александра Ройтбурда в свою команду на должность советника по культуре», — написал Юрий Гусевв фейсбуке.

19 марта 2019 года глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов назначил Ройтбурда директором Одесского художественного музея. 4 сентября Одесский облсовет расторг досрочно контракт с Ройтбурдом. За его увольнение проголосовал 51 депутат, трое — против, трое воздержались, 25 человек не голосовали. 18 депутатов от Оппозиционного блока поддержали отставку Ройтбурда, Европейской солидарности – 14 человек, Батькивщины – четыре.

Об этом сообщает Ліга.Новости

Сообщение о предложении Юрия Гусева вызвало множество дискуссий в социальных сетях. Орды невежественных херсонцев, имеющих свое мнение, но не знакомых с тенденциями современного искусства, нелицеприятно высказались о возможной работе Александра Ройтбурда в Херсоне. Им отвечали достойно, аргументируя не эмоциями, но фактами, те, кто хоть немного разбирается в искусстве и знает, что сделал Ройтбурд в качестве директора Одесского художественного музея. До его прихода в музей, за год доход от коммерческой деятельности учреждения составлял от 300 до 500 тысяч гривен. За первый год работы музей получил 1миллион 300 тысяч гривен.

Неизвестно, как Александр Ройтбурд отреагировал на это предложение, но споры вокруг предложения херсонского губернатора не утихают.

Читайте также: Николаевская художница готовит «подарок» ко Дню рождения Херсона