Херсонский легкоатлет установил новый рекорд Украины

5 лет назад 0

Воспитанники отделения тяжелой атлетики Скадовского филиала Херсонского высшего училища физической культуры Херсонского областного совета и студенты ХВУФК приняли участие в чемпионате Украины по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет. Соревнования прошли с 25 по 29 марта в городе Коломыя (Ивано-Франковск).

Херсонские спортсмены показали на помосте отличную технику исполнения классических упражнений и улучшили свои личные результаты.

Так, ученик 11 класса, мастер спорта Украины Максим Домбровский в весовой категории до 81 кг поднялся на высшую ступень пьедестала, завоевав золотую медаль и побив национальный рекорд сразу в двух упражнениях. Сначала в упражнении рывок он поднял штангу весом 137 кг, а затем — зафиксировал над головой 175 кг. В сумме 312 кг — и это новый рекорд Украины среди юношей до 17 лет.

Выпускник училища, мастер спорта Украины Алексей Хандусь в весовой категории до 84 кг завоевал золотую медаль. Результат 315 кг в сумме двоеборья: в рывке — 145 кг, в толчке — 170 кг.

Однако, не только ребята удостоились почетных наград. Прекрасная половина человечества тоже умеет держать рекордный вес над головой. Так, ученица 10 класса Виктория Иванова стала серебряным призером чемпионата в весовой категории до 87 кг. А студентка I курса отделения тяжелой атлетики ХВУФК, мастер спорта Украины Наталья Лосякова остановилась на четвертой входинци в весовой категории до 59 кг, показав в сумме двоеборья 146 кг, что на 13 кг выше норматива МСУ.

Подготовили спортсменов — Заслуженный тренер Украины Пастух Галина Ивановна и мастер спорта международного класса Дьячкова Ольга Сергеевна.