Херсонский мостопереход: ретроспектива и история долгов

7 лет назад 0

В проекте бюджета Херсона на 2017 г. предусмотрено 3,5106 млн. грн. на выплату кредита, полученного на строительство мостоперехода с ХБК на Таврический.

Об этом пишет Гривна. Новый формат. В этом году на погашение кредита и процентов по нему из городского бюджета было потрачено 10,7483 млн. грн.

Давайте вспомним, какие цифры озвучивались вкупе со словами о наболевшем проекте, застрявшем в долгах, и как давно вообще тянется эта история.

Впервые о проекте заговорили ещё примерно в 80-90 годах прошлого века. Но разработкой проекта с дальнейшей перспективой строительства занялись в 2012 году. Подрядчиком работ стало государственное предприятие «Облавтодор».

В июле обсуждалась закупка мега-сверла, с которым начнут устанавливать первые сваи будущего мостоперехода, связующего микрорайоны Таврический и ХБК.

На 1 декабря 2012 на строительстве мостоперехода уже освоено 8 млн грн. Экс-губернатор Николай Костяк 21 декабря заявил, что завершение строительства планируется в 2013 году.

Объект должны были сдать «под ключ» уже в ноябре 2012-го. Деньги на общую сумму почти в 200 миллио­нов гривен обещали собирать, так сказать, всем миром, используя и местные бюджеты, и средства государства. И Киев должен был подсобить

Но не суждено было мечтам сбыться: в июле 2013 года стало понятно, что мостопереход не то что не закончат — его даже толком не начнут.

В 2014 году, в январе, стало известно: деньги за работу «Облавтодор» получил. «Укргазбанк», который согласился кредитовать строительство, перечислил предприятию деньги в сумме 55 млн грн. Вся сумма кредита составляла 198,844 млн грн. под государственные гарантии.

В мае 2014 года херсонцам сказали — как пить дать, закончим строительство в этом году.

А потом что-то начало идти не так. В сентябре того же года прямо на объекте состоялось совещание, на котором советником председателя облгосадминистрации Юрием Соловьём было поручено провести инвентаризацию закупленных материалов — возникло подозрение, что деньги тупо попилили.

Объём выполненных работ был неудовлетворительным — это повлекло за собой ряд судебных тяжб.

Потому в июне 2015 года к подрядчику власть обратилась с требованием вернуть оставшиеся деньги — 67 млн грн.

И вот настал 2016 год. В феврале городская власть обратилась с аналогичным требованием к Херсонскому Облавтодору — верните, мол, бабки! Точнее, подала иск о взыскании 67 млн грн в пользу территориальной общины города.

Но в дело вступил нынешний глава облгосадминистрации Андрей Гордеев: в марте 2016 года он пообещал, что уже к концу года можно будет ездить по мостопереходу и что кредитование объекта продолжится. В апреле же было обещано возобновить строительство.

В июле этого года история приобрела радужный окрас. Появилась надежда, что за дело возьмутся иностранные компании — на это понадеялся губернатор Херсонщины Андрей Гордеев. Общая стоимость проекта уже составила к этому времени 315 млн грн, заложили тогда 15 млн.

Позже и народные депутаты подключились: например, Александр Спиваковский 27 июля пообещал «выбить» для проекта 40 млн грн: « Мы получим грант, около 40 млн грн, 12-13 млн грн сейчас, после этого 8 млн грн» . Получилось выбить только 15 миллионов — они пришли в составе государственной субвенции. 

Чтобы выйти наконец из порочного круга, в котором деньги на проект выделяются, а он не двигается с места, в октябре пригласили херсонцев на общественные слушания. Неизвестно. И тут — о, чудо! — строительство вроде бы началось.

Кроме того, в ноябре со своим видением выступили и велосипедисты Херсона — дескать, включите нам велодорожку в проект мостоперехода. И стало по сему — по прошествии какого-то времени после заполнения петиции, созданной ГО «Велохерсон».

Если так посмотреть, история амбициозного проекта странная, немного забавная, но уже давно не интригующая. Увидим ли мы действующий путь между ХБК и Таврическим в 2017 году?…