Херсонский «сталкер» Николай Терешкин: быть за гранью!

4 года назад 0

Сегодня, в рубрике «Новое о нас», мы расскажем Вам историю о херсонском парне Николае Терешкине, который решил посвятить свою жизнь урбанистическому туризму.   Урбанистический туризм или Индустриальный туризм — исследование территорий, зданий и инженерных сооружений производственного (не гражданского) или специального назначения, а также любых оставленных (заброшенных) сооружений с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса.   — Николай, расскажи, где родился и вырос? Каким ты был ребенком?   Родился и вырос в Херсоне. В детстве, как и сейчас, был активным и любознательным. Был довольно ранимым ребенком, но со временем сформировал себя в сильную и уверенную личность. Всегда был общительным и быстро находил контакт с людьми. На публике был застенчив, в школьные годы не любил бывать у доски. -Как понял, что урбан туризм — это то, что тебя радует?   -Я с детства любил лазать по стойкам, крышам и подвалам.  Конечно, все это делают в юном возрасте, но я как-то по-особому к этому относился. Я, в общем-то, долго искал себя. В какой-то момент я после просмотра видео о вылазках в ЧЗО (Чернобыльская зона отчуждения) подумал, а почему бы не заняться этим всерьез. В Херсоне эта тема была не развита, но со временем Николаю удалось собрать вокруг себя команду единомышленников. У нас своя атмосфера и неповторимые эмоции. Не каждый сможет делать то, что делаю я и мои ребята. Кому-то достаточно посмотреть фото/видео материал, а вот мне нужно через все это пройти, что бы получить новую дозу адреналина. — Николай, какая локация в Херсоне твоя самая любимая?   Моим любимым объектом стал бывший "Херсонский хлопчатобумажный комбинат". Это в принципе видно по моим колоссальным фото отчетам на эту тему. Это город внутри города, там застыло время, понимаете. У меня всегда был особый интерес к этому месту, ведь когда-то тут работали мои родственники. Там своя, особая, атмосфера, где ты чувствуешь себя свободным.   — Бывали ли в твоих приключениях казусы? Расскажи какие-то интересные случаи, которые случались во время твоих "походов"

Интересные случаи со мной довольно часто происходят: погони от охранников, встречи с бродячими псами и бездомными людьми.

Конечно, помнится один случай смешной. Были не далеко от ХБК, увидели как школьники карабкаются через забор на заброшенную территорию. Мы против дилетантов на объектах, а тем более на ХБК. В общем, мы пошли за ними, хотели подшутить.   До определенного момента все было хорошо. Их оказалось больше, чем мы думали и пока мы их нагнали, часть толпы уже возвращалась назад, неся в руках найденную в кабинетах бумагу.   Такую толпу было сложно не заметить, что охрана и сделала. После чего, началась ловля. Нам, с друзьями пришлось скрыться в бывшем админздании электриков. Суета продолжалась довольно долго, и нам с товарищами пришлось ждать момента, когда все утрясется.   — Что тебе дает твое увлечение?   -Я покоряю высоты и «обшариваю» подземные тропы, исследую огромнейшие предприятия и бываю на режимных объектах, потенциал к развитию очень большой. Это и познавательно, и адреналина в этом всем хватает с лихвой.

Мое хобби — это уже неотъемлемая часть меня и моей жизни.

Я стал профессионалом в своем деле и это тоже немаловажно. Пользователи сети любят мои фотоотчеты и репортажи с мест, часто горожане просят провести для них экскурсию.