Херсонскому областному онкодиспансеру нужен линейный ускоритель

6 лет назад 0

На заседании профильной комиссии по вопросам медицины, председатель комиссии Л. Ремыга обратил внимание депутатов на большое количество обращений главврача областного онкодиспансера И. Сокур о софинансировании для приобретения линейного ускорителя. Аппарат позволит локально, без облучения всего организма, проводить эффективное устранение опухолей.

Такое оборудование стоит 106 млн грн. Из горбюджета просят выделить 15 млн. Леонид Ремыга отметил, что безусловно в этом направлении необходимо двигаться, но не нужно забывать, что в диспансер обращаются в основном пациенты на 3-4 стадии заболевания. В таком случае, вероятность выживания составляет от нескольких месяцев до нескольких лет после операции. Наш город впервую очередь, нуждается в качественном оборудовании для диагностики. На эти 15 млн можно купить 15 современных УЗИ-аппаратов. 

По данному обращению, депутаты приняли решение 11 апреля провести совместную комиссию с главврачами города и директором Департамента по охране здоровья области.
Также на этой комиссии планируется обсуждение скорейшей компьютеризации наших поликлиник, т.к. это главное условие, для того чтобы жители в рамках медреформы начали пользоваться электронной формой карты и начать заключать договора с семейными врачами.