Херсонскую власть весенняя навигация застала врасплох

7 лет назад 0

Спасение утопающих делорук самих утопающих! — дачная навигация для херсонцев

Никаких оснований полагать, что с 1 апреля суда отправятся на речные дачные  участки в полном соответствии с законом — нет. По нынешнему состоянию дел КП «Херсонкоммунтранссервис» вряд ли успеет сделать это и до 1 мая, хотя навигация открыта уже с 17 марта. Катера на дачи скорее всего пойдут иначе это вызовет возмущение херсонцев. Однако   безопасность плавания херсонцам никто не гарантирует.    Из пяти речных трамвайчиков, на двух до сих пор идет ремонт двигателей. Они не получили лицензию на осуществление пассажирских  перевозок. Средства на закупку горючего не выделены, план- схемы движения речного транспорта — нет, не разработано  расписания и стоимости проезда. Для катеров должны быть разработаны места выгрузки пассажиров. Эти места берутся на учет  согласно регистра судоходства Украины. Предварительно они  должны быть обследованы специалистами. И пока они не получать свидетельство о пригодности никто не имеют права разрешить осуществлять разгрузку и погрузку пассажиров.

 Много вопросо и в системе управления безопасностью плавстредств. Суда должны быть представлены  инспекции в надлежащем состоянии — с набором спасательных средств и командой. А сейчас теплоходы находятся «на холодной консервации», спасательные жилеты с них сняты.

Говорить, что такое состояние дел  уникальное для Херсона не приходится. Каждый  год навигация, как и гололеды зимой и ремонт дорог весной, в Херсон приходит абсолютно неожиданно. И застигает херсонское городское руководство врасплох.

Сменился перевозчик: сейчас дачные маршруты по воде обслуживает не Нижнеднепровское представительство Администрации речных портов Украины, а коммунальное предприятие «Херсонкоммунтранссервис». Однако дело не сдвинулось с места ни на йоту. В этом году у городских властей есть « обоснованное оправдание»: против директор КП  Александра Васильева, открыто  уголовное производство о неправомерном вознаграждении.  И он отстранен судом от должности.

Это в других организациях Украины незаменимых людей нет. А в херсонском горсовете они существуют. Проворовался начальник КП — страдает весь Херсон.

Начальник межрегионального управления «Укртрансбезопасности» Игорь Пастух написал  письмо главе ОГА Андрею Гордееву и в облгосадминистрацию о состояниии дел.  ОГА создала рабочую группу для помощи в решении проблемы. Но от нее не должны отстраняться и муниципальные власти. Тем более профицитные деньги в городской казне есть! На счетах в Госказначействе лежит более 100 миллионов гривен! Почему нельзя   часть из них потратить на ремонт и комплектацию оборудования судов, выделить средства на оплату расходов по перевозке льготников. Нужно около 3 миллионов гривен, чтобы закрыть проблему,  хотя бы на несколько лет вперед, если не навсегда.

Пока же городские власти бездействуют. И  херсонцы , не дай бог беде, будут ездить на  заветные 6 соток на свой страх и риск.