Херсонцев приглашают к участию в фотоконкурсе для Википедии

3 года назад 0

С 1 по 30 сентября состоится крупнейший в мире международный фотоконкурс объектов культурного наследия «Вики любит памятники». В Украине конкурс пройдет уже в десятый раз. Цель проекта-собрать фотографии всех памятников недвижимого культурного наследия Украины для иллюстрирования статей в Википедии.

Конкурсный список состоит из более 92 тысяч памятников недвижимого историко-культурного наследия из всех областей Украины, в том числе Крыма. За предыдущие годы более трех тысяч участников загрузили почти 330 тысяч фотографий около 38 тысяч объектов культурного наследия – культовых сооружений, домов, дворцов. Однако большая часть культурного наследия Украины все еще не имеет своих фотографий для Википедии. Конкурс имеет целью это исправить.

Приглашаем участвовать в конкурсе, подавать свои фото, чтобы показать уникальность историко-культурных объектов своего края и привлечь внимание к их настоящему состоянию.

Участие в конкурсе могут принять все желающие. Для этого в течение сентября следует загружать на Викисклад фотографии собственного авторства, пользуясь конкурсными списками памятников. Фотографии могут быть сделаны в любой период времени; главное, чтобы это были собственные работы. Также можно грузить видео, где изображены достопримечательности.

Победители конкурса получат ценные призы. Призовой фонд будет распределен между авторами лучших фотографий конкурса в целом, авторами лучших фото каждого региона, участниками, которые сфотографировали наибольшее количество памятников в Украине и каждом регионе, и победителями спецноминаций. Отдельной номинацией будут отмечаться авторы, впервые участвующие в конкурсе.

Десять лучших фотографий культурного наследия Украины будут соревноваться на международном уровне.

Как принять участие смотрите на сайте конкурса: / / wlm.photo

Подробнее с регламентом конкурса можно ознакомиться по ссылке: //rules.wlm.photo

Страница конкурса в Фейсбук: //www.facebook.com/wlmua

С предложениями по сотрудничеству и вопросами обращайтесь в организационный комитет конкурса: wlm@wikimedia.org.ua