Хуснуллин: мост через Днепр в Херсоне рассчитывают восстановить на следующей неделе

2 года назад 0

Российские власти рассчитывают, что Антоновский мост через реку Днепр в Херсоне, поврежденный в результате обстрелов со стороны Украины, восстановят на следующей неделе, сообщил в среду журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, находящийся с рабочей поездкой в Херсонской области.

«Мост только начали [восстанавливать мост]. Я думаю, что на следующей неделе он уже будет готов», — сказал Хуснуллин, отметив, что «там очень активно идет работа«.

Хуснуллин сообщил, что Антоновский мост восстановит компания, которая строила Крымский мост через Керченский пролив.

«Мы прислали лучшую мостостроительную компанию в стране, которая строит самое большое количество мостов и самых сложных. Это та же компания, которая построила Крымский мост. Эти ребята очень профессиональные, у них достаточно компетенции и опыта. Я лично с ними поговорил, ничего там такого страшного нет«, — сказал Хуснуллин.

Отвечая на вопрос журналистов, как проектировалось восстановление моста, зампред правительства РФ ответил: «мост был запроектирован во времена Советского Союза, и база информационная о его проекте сохранилась. Мы нашли людей, которые разбираются, и базу нашли«.

Также, по словам Хуснуллина, российская сторона намерена оказать содействие Херсонской области в восстановлении Дарьевского моста после обстрелов со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). «Мы оперативно сейчас посмотрим и примем решение, тоже будем восстанавливать«, — сообщил он.

Зампред правительства добавил, что сроки восстановления железнодорожного сообщения с Херсоном назовут через два-три дня. В город прибыли представители ЖД-компании, чтобы оценить длительность работ.

«По железнодорожному сообщению, сейчас железнодорожная компания приехала, посмотрела. Буквально через 2-3 дня дадут точный срок, сколько времени понадобится, чтобы восстановить«, — отметил Хуснуллин.

Антоновский мост — это единственный автомобильный мост, соединяющий находящийся на западной стороне Днепра Херсон с частью Херсонской области на другом берегу. Вооруженные силы Украины неоднократно наносили по переправе удары из американских реактивных систем залпового огня HIMARS, в результате чего мост получил повреждения. Ранее власти приняли решение ограничить движение по нему, запретив проезд грузовым автомобилям. После обстрела в ночь на 27 июля движение по мосту было перекрыто вовсе, однако, как заявили в военно-гражданской администрации, это не играет роли с военной точки зрения, только осложняет жизнь мирным жителям.

ТАСС