Женщинам разрешат служить в армии наравне с мужчинами

6 лет назад 0

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект, который направлен на обеспечение гендерного равенства в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях и противодействие дискриминации по половому признаку в сфере безопасности и обороны. Об этом сообщает Юрлига.

В частности, проектом предлагается:

— предоставить женщинам и мужчинам равные возможности по заключению контракта на прохождение военной службы, определив, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— обеспечить женщинам равный доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности при исполнении обязанностей военной службы;

— отменить ограничения при назначении военнослужащих-женщин в суточный наряд, отправлении в командировку и освобождении от прохождения сборов.

Соответствующий законопроект № 6109 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях» принят за основу на заседании ВР 5 декабря.