Как доехать до розового озера в Херсонской области: отдых на Азовском море в сентябре

5 лет назад 0

Туристы со всей Украины выбирают поездку в областной центр Херсон, как ключевой город для дальнейших странствий.

Добраться до Лемурийского озера можно из Херсона на рейсовом автобусе, следующем в Чаплинский район.

Доехать туда можно как от пригородного автовокзала, расположенного в районе Центрального рынка, так и с автовокзала междугородного сообщения.

После есть два варианта: нанять такси до Григоровки или доехать до поселка на местном автобусе.

Если посмотреть на карту или на фото, сделанные сверху, можно заметить, что озеро находится рядом с самым большим озером Крыма — Сиваш. Их разделяет небольшая полоска суши.

Доехать до озера на своем транспорте можно по автодороге Каховка-Армянск, свернув в сторону Чаплинки.

Оттуда прямая дорога ведет до поселка Григорьевка, которое расположено в четырех километрах от водоема. Чтобы не пропустить нужный поворот, лучше пользоваться навигатором или картой.

Уникальное по красоте озеро в Херсонской области с каждым годом привлекает к себе все больше туристов не только из Украины, но из других стран тоже. Основным отличием этого природного водоема от сотни других является необычный цвет воды — розовый.

Это чудо природы часто сравнивают с Мертвым морем из-за повышенной концентрации соли в воде.

Медики утверждают, что по лечебным свойствам розовое озеро не уступает своему более известному заграничному конкуренту.

Диаметр водоема составляет всего 20 метров, поэтому летом вода очень хорошо прогревается. Рядом с соленым озером пробита артезианская скважина со вкусной пресной водой.

Получить ответ на вопрос, почему розовый цвет у озера в Херсонской области можно в Википедии, экологи утверждают, что Лемурийское озеро получило свой невероятно красивый оттенок благодаря жизнедеятельности водоросли Дуналиелла солоноводная.

Казалось бы, что в воде, которая содержит на 1 литр воды 300 гр. соли никакой организм выжить не может, однако водоросли вырабатывают каротиноиды, которые помогают поддерживать жизнь в сложных условиях.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: На Херсонщине все больше используют энергию ветра