Как изменились цены на потребительском рынке Херсонщины

7 лет назад 0

На потребительском рынке области в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,8%.

Об этом сообщает ГУ статистики в Херсонской области.
Больше всего (на 7,3% и 6,9%) подорожали говядина, рыба и продукты из рыбы. На 5,5-1,1% повысились цены на сахар, фрукты, свинину, сметану, масло, хлеб, кисломолочную продукцию, крупы гречневые, сыр и мягкий сыр (творог), муку пшеничную. Также, по 0,6-0,1% выросли в цене молоко, овощи, безалкогольные напитки, масло подсолнечное, макаронные изделия. В то же время, значительно снизилась стоимость яиц (на 16,8%), а также подешевели мясо птицы и рис (на 0,5% и 0,3% соответственно).

Алкогольные напитки, табачные изделия подорожали на 1,7% вследствие роста цен на табачные изделия (на 3,2%) и на алкогольные напитки (на 0,9%).
Одежда и обувь подешевели на 3,1%, в частности, обувь — на 3,6%, одежда — на 2,4%.

Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,1% было вызвано увеличением стоимости сжиженного газа для бытовых нужд на 3,1%, а также стоимости содержания домов и прибыльных территорий — на 0,6 %.

В сфере здравоохранения цены (тарифы) выросли на 0,6% вследствие подорожания амбулаторных услуг (на 1,4%), фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования (на 0,6%).

Рост цен в транспортной сфере на 5,0% произошел за счет увеличения стоимости транспортных услуг (на 15,6%), топлива и масел (на 2,9%).