Как на Херсонщине работает программа «Доступные лекарства»

6 лет назад 0

3 августа этого года МОЗ утвердил новый список медицинских препаратов для программы «Доступные лекарства». За разъяснениями о нововведениях мы обратились к главному специалисту Отдела развития и контроля качества медицинской помощи населению в Херсонской области Людмиле Климюк.

«Херсонцы довольно-таки часто пользуются программой «Бесплатные лекарства». Состоянием на 30 июля количество выписанных рецептов на возмещения лекарственных средств составляет 367644; количество рецептов, за которыми осуществлено частичное возмещение стоимости – 287378», — прокомментировала Климюк.

Отметим, что в обновленный реестр лекарств вошел 261 препарат, из них 59 пациенты смогут получать абсолютно бесплатно. Ранее в программе участвовали 239 препаратов в целом и 47 бесплатных. В обновленный список бесплатных препаратов включены как украинские лекарства, так и иностранные.

Напомним, что сегодня на территории Херсонской области в программе участвует 180 аптек, большая часть находится в Херсоне и Новой Каховке.

«Чтобы получить лекарства по программе, нужно состоять в единой базе пациентов, а также иметь при себе рецепт. Всегда обращайте внимание на дату, которая ставиться на рецепте, ведь он действует только месяц», — рассказала Людмила Петровна.

Автор: Полина Дайнега