Карантин и преступность: как херсонцам обеспечить безопасность своего имущества

4 года назад 0

Жесткие ограничения, введенные во время карантина, повлияли не только на распространение COVID-19, но и на преступность в Украине.

По мнению главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, условия карантина могут спровоцировать в скором времени повышение уровня воровства и бандитизма.

Поэтому именно сейчас жителям Херсона и области следует задуматься о безопасности своего жилья.

Как защитить свой дом или квартиру от краж и на что стоит обратить внимание нам расскажет директор Научно-производственного предприятия "Территория безопасности" Владимир Холодарь.

Что говорит статистика квартирных краж? Как изменилась ситуация за время карантина в стране?

— Если сравнивать данные статистики за 2019 и 2020 годы, то можно с уверенностью сказать, что криминогенная обстановка в стране ухудшилась.

А уровень квартирных краж вырос на 9 %.

Что чаще всего устанавливают, чтобы обезопасить свое имущество?

— Прежде всего, хочу сказать о частой ошибке людей, которые задумались об установке системы безопасности.

Люди недооценивают возможные угрозы. Сегодня рынок заполнен массой «дешевых» сигнализаций безымянных китайских производителей.

Такие устройства за 1500 грн обещают «надежно» защитить Ваш дом от возможных угроз.

На практике подобные системы способны защитить лишь от «случайных» посягательств дилетантов, и то далеко не всегда.

Статистика же показывает, что более 50% квартирных краж совершают профессионалы.

Поэтому при выборе системы безопасности Вам нужно решить, что для Вас важнее: цена вопроса или безопасность имущества.

Если Вы решили позаботиться о надежной защите своего дома, проектирование и установку охранной системы лучше всего доверить специалистам.

Инженер проведет аудит вашего объекта, выявит уязвимые места и правильно подберет необходимое оборудование.

Какие меры Вы рекомендуете предпринять для защиты своего жилья от незваных гостей? Сколько это стоит?

— Если работают воры-профессионалы, квартирная кража совершается в течении 10-15 минут, без лишнего шума и пыли.

Поэтому первое, на что стоит обратить внимание, это защита периметра.

В квартирах рекомендуем устанавливать входные двери из толстого листового металла с защитой петель от срезания.

Опытные воры вскрывают даже самые дорогие замки, поэтому, если Ваш бюджет позволяет, дополнительно стоит установить скрытый электромеханический замок.

Он устроен как автомобильный центральный замок и открывается при помощи радио-брелока или автоматически при снятии квартиры с охраны.

Также важно защищать окна и балконы . Обычные пластиковые окна легко отжимаются.

И если Ваша квартира расположена на первом или последнем этаже, как минимум установите блокираторы на металлопластиковые окна.

А если позволяет бюджет, решетки либо защитные роллеты.

Даже самый укреплённый периметр не может сдерживать преступников вечно, поэтому наиболее важным элементом является охранная сигнализация , при установке которой первостепенное значение имеет раннее обнаружение вторжения.

Сегодня существует широкий ассортимент датчиков позволяющих обнаружить преступника еще до того как он проникнет в Ваше жилье.

Например, «датчик дверного замка» подаст сигнал тревоги уже при попытке взлома. А если Ваша система безопасности подключена к пультовому мониторингу охранной компании, время преступника ограничено временем прибытия патруля, который приезжает в течении 3-7 минут.

Еще одной рекомендацией является установка видеонаблюдения. Само по себе наличие камер видеонаблюдения может отпугнуть вора.

Если же он все-таки рискнет, то камеры зафиксируют его внешность и действия, в будущем это поможет с поимкой незваных гостей.

Кроме того, система видеонаблюдения позволит Вам в любой момент через смартфон наблюдать происходящее в жилье или подъезде.

Стоит отметить важность правильного подбора оборудования и осмысленно расположить камеры.

Что толку от висящей камеры, если на картинке Вы увидите кучку серых пикселей, перемещающихся в сторону кучки других серых пикселей, а пришедший к Вам человек виден только со спины под углом в 100 градусов сверху?

О системах видеонаблюдения можно говорить очень много, но это уже тема другого разговора.

Во время пандемии коронавируса одним из необходимых средств для защиты в квартире является правильно подобранный видео-домофон .

С его помощью Вам сразу будет видно кто к Вам пришел, с какой целью и надета ли на звонящем человеке маска.

Современные домофоны имеют четкое изображение, предоставляют возможность просмотра фотографий и видеозаписей Ваших гостей.

Также к домофону можно подключить дополнительные видеокамеры, что позволит исключить мертвые зоны на лестничной площадке.

А IP-домофоны умеют переадресовывать вызовы на смартфон, даже находясь во время карантина на даче, Вы спокойно сможете поговорить с визитером.

Как давно на рынке Ваша компания и какие услуги Вы предоставляете?

— «Территория Безопасности» работает с 2009 года. За 11 лет нам удалось пройти путь от нескольких единомышленников до команды профессионалов и стать одним из лидеров рынка систем безопасности в регионе.

Основной наш продукт не «железо», наш продукт — наши знания, навыки, экспертиза.

Мы предлагаем лучшие технические решения в сфере безопасности: системы видеонаблюдения, охранную сигнализацию, домофонию, контроль доступа.

Наши системы защищают крупные промышленные объекты и частные дома, квартиры и офисы, склады и автобазы, школы и медицинские центры, рестораны, пансионаты, магазины и строительные площадки.

Мы являемся официальными партнерами ведущих производителей систем безопасности: Ajax, Uniview, Hikvision, ZK-Teco, Trassir.

Если Вас интересует более подробная информация о системах безопасности, обращайтесь по номеру 0800 336-596 (бесплатно с любого оператора), так же приглашаем посетить наш сайт: http://cctv.in.ua/

Кстати, на нашем сайте можно с помощью веб-камер наблюдать онлайн за жизнью города Херсона: http://cctv.in.ua/web-kamery-kherson/