Кровь доноров в Украине не проверяют надлежащим образом — медэксперт

6 лет назад 0

В Украине отсутствует качественное генетическое тестирование крови, из-за чего невозможно обнаружить все вирусы, содержащиеся в заготовках плазмы, взятой у доноров.

Такую мысль в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала врач-трансфузиолог высшей категории, президент международной общественной организации «Асcоциация беcкорыстного донорства крови «ПоКроВа» Лариса Вахненко.

«В Украине полностью отсутствует агитация донорства. Но, если подумать, то для чего это нужно? Для того¸ чтобы человек сдал кровь, и она отправилась во Вьетнам, в Прибалтику или куда-то ещё? В погоне за прибылью, нарушается обеспеченность препаратами крови населения страны. К примеру, исчезли иммуноглобулины, которые ранее производились на станциях переливания крови. Отсутствуют также противостолбнячные, антирезусные препараты», — утверждает врач.

Также она напомнила, что по причине недоступности иммуноглобулина для рожениц, дети женщин с отрицательным резусом крови при повторной беременности могут умереть. Кроме этого, отсутствуют антистафилоккоковые, антисепсисные препараты.

«Потому что станциям переливания в МОЗ запретили переработку плазмы крови. Усугубляет ситуацию и то, что на станции переливания может быть кровь, но иммуноглобулина нет. У них может быть эретромасса и плазма, но у них нет препаратов из плазмы. Вот в чем катастрофа» , — утверждает Л. Вахненко.

Кроме того, трансфузиолог добавила, что в Украине отсутствует генетическое тестирование, которое не налажено до сих пор. Также она указала, что в стране нет качественной тест-системы, которая бы была способна выявлять множество вирусов, содержащихся в крови.

«Также нет независимых референс-лабораторий, которые могли бы отобрать для населения лучшие тесты крови. Поэтому среди населения широко распространены заболевания различными видами гепатита. То есть, существуют десятки видов гепатита, которые наша тест-система не способна обнаружить. А всё потому, что нет генетического тестирования» , — подытожила Л. Вахненко.