Крымский медуниверситет может быть возрожден в Херсоне

7 лет назад 0

Крымский государственный медицинский университет имени Георгиевского может быть возрожден в Херсоне. Проект решения об обращении депутатов Херсонского облсовета к Кабмину, минздраву и минобразования о восстановлении его деятельности сегодня во время сессии областного совета поддержали депутаты. За это проголосовали 42 народных избранника.

Как отметил во время сессии директор областного Департамента здравоохранения, депутат областного совета Виктор Короленко, финансироваться вуз будет за счет государственного бюджета.

Напомним, медуниверситет имени Георгиевского попал в сложную ситуацию из-за оккупации Крыма. Часть учреждения попала в состав так
называемого «Крымского федерального университета», созданного по решению правительства России на базе семи вузов и семи научных организаций аннексированного Крыма.

Много студентов и ученых вынуждены были покинуть полуостров для продолжения обучения и работы. Возрожденный в Херсоне университет должен помочь решить проблему обучения врачей. Сейчас решается вопрос с местом дислокации заведения.