Курсанты морской академии прошлись маршем по центру города

3 года назад 0

По случаю 10-й годовщины в статусе Херсонской государственной морской академии курсанты церемониальным маршем прошлись по проспекту Ушакова к одному из старейших морских учебных заведений.

Именно там состоялась торжественная церемония вручения удостоверений моряка курсантам Академии.

С праздником моряков пришли поздравить председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко, заместитель председателя Херсонского областного совета – руководитель аппарата Юрий Соболевский, председатель облгосадминистрации Сергей Козырь, его заместитель Андрей Шибаев, секретарь Херсонского городского совета Галина Луговая, генеральный директор компании Marlow Navigation Ukraine Борис Эзри, сообщается на  сайте Херсонского областного совета.

«10 лет назад было принято решение Кабинета Министров Украины о создании Херсонской государственной морской академии. Наше учебное заведение начинает свою историю почти 200 лет назад. За эти 10 лет Академия претерпела существенные изменения. На сегодня ХГМА-признанное в мире морское учебное заведение. За последние годы существенно увеличились количество международных связей академии , мы подписали много соглашений о сотрудничестве с другими образовательными и научными учреждениями мира и Европы. Скажу даже больше – в этом году количество запросов на наших кадетов , выпускников больше чем количество курсантов. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении», – подчеркнул ректор учебного заведения Василий Чернявский.

Александр Самойленко в своем приветственном слове отметил: «В мире нет мореплавательской компании, в которой не было бы представителя Украины, в частности Херсонщины. Очень велики и длинны традиции мореплавания нашей области. Думаю, в стенах академии они достойно продолжаются. Качество обучения в этом заведении – одно из лучших в Украине и в мире. Я желаю, чтобы каждый из вас нашел свой путь, уходил в море и всегда возвращался домой».

Присоединился к поздравлениям, а также обратился к мореплавателям относительно актуального для них вопроса – коррупции в сфере дипломирования – Юрий Соболевский: «присоединяют к поздравлениям, которые уже звучали. Академия и каждый из вас – наша гордость. Областной совет, облгосадминистрация вместе с Академией одними из первых, кто предоставил официозу проблемы коррупции в сфере дипломирования моряков. Наша рабочая группа работает и будет продолжать, пока эта проблема не будет решена. Уже на уровне профильных министерств этот вопрос услышан. Организована плодотворная работа по изучению этой проблемы. Я уверен, что вместе мы сможем преодолеть все трудности».

Во время мероприятия Александр Самойленко вручил почетную грамотой председателя Херсонского областного совета трудовому коллективу учреждения за весомый вклад в развитие образования и науки, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов морской отрасли и по случаю 10–летия учебного заведения в статусе академии.

Кроме того, Александр Самойленко отметил Почетной грамотой Бориса Эзри, генерального директора компании Marlow Navigation Ukraine, Елену Дягилеву, проректора по учебно-методической работе ХГМА.

А также за активную гражданскую позицию, тематическое участие в подготовке и проведении областной и городских торжественных и праздничных мероприятий, и по случаю 10-летия учебного заведения в статусе академии вручена Благодарность председателя Херсонского областного совета студенческому совету ХГМА.